"Демократия с полонием, шёлковым шарфиком..." - Бейдулла Манафов

"Демократия с полонием, шёлковым шарфиком..." - Бейдулла Манафов

Почти 100 лет назад большевики под "благородным" лозунгом свободы от рабства, за народную демократию вырезали, выслали из страны, посадили, расстреляли добрую половину населения страны.

У них были свои стандарты для определения годности, лояльности, важности, нужности.

Расстреляв царскую семью, Ленин провозгласил своеобразную шкалу "ценностей". Романовы обьявлялись опасными врагами революции и народа (?) без расследования, независимого судопроизводства, без права на защиту. Любовь к вождю выросла в народе на благодатной почве страха.

Сталин, получив готовый стандарт управления страной из рук юриста-недоучки, сумел превратить народ в безмозглую, но ликующую массу людей. Расстреливая отца, он прививал сыну биологическую любовь к власти и специфический образ мышления.

Все последующие лидеры считали необходимым внести свой штрих в становление "демократии". Хрущёв, обьявив амнистию критикам Сталина, тут же заполнил сибирские лагеря уже своими. Советские историки назвали это "оттепелью". Помню её минусовую температуру.

Брежнев, собрав в кучу еврейство, отправил их на Запад: с глаз долой - из сердца вон. Чем не демократия?

Андропов лелеял грандиозные планы по дерьмократизации общества. Но к счастью не успел. Надеюсь, у Всевышнего хватает терпения выслушать его аргументы на том свете.

Гласность и перестройку "горбатого" даже на Западе приняли за чистую монету. Опомнились лишь после Беловежской пущи. Ельцинская эпоха начиналась недурно. Но когда Борис Николаевич решил назначить себе преемника, мировое сообщество ахнуло: демократия идёт по-сталинскому пути.

Только глухой и слепой не может оценить степень своеобразной привязанности Путина к свободе мысли, слова и поступков. Привязывает насмерть. Демократически: с полонием, шёлковым шарфиком, чеченцами, взрывами.

Всех перечисленных политиков обьединяет одно общее правило: мнений может быть только два - моё и неправильное. В основном, именно это правило и критикуется оппозицией как в России, так и в Азербайджане

И вот когда я слышу от критика диктатуры тот же самый аргумент, когда чужое мнение АПРИОРИ обьявляется ошибочным, у меня отпадает всякая охота мечтать о смене режима. Ведь в конце концов, какая мне разница по чьему личному указанию меня на Родине посадят за инакомыслие: Алиева, или Юнуса?

Меня в моём преклонном возрасте власть интересует значительно меньше, чем путешествие, автомобиль или интересная беседа с очаровательной собеседницей. И поэтому чувствую себя вправе попросить тех лидеров оппозиции в Азербайджане и за его пределами, которые горят желанием возглавить страну после банды алиевых: будьте любезны обновите своё политическое мышление, примерьте свой стиль с цивилизацией 21-го века, запаситесь толерантностью. И заодно кстати, хоть какой-либо гениальной общенациональной идеей.

Без нее народ за вами не пойдёт. Он устал от правильных лозунгов, которые звучат очень знакомо.

Beydulla Manafov