«Хотели как лучше…» - Леонид Анцелович

«Хотели как лучше…» - Леонид Анцелович

Мудрый Виктор Степаныч, как в воду глядел, образно увидав хроническую болезнь России: расхождения реальности и мечты: «Хотели как лучше…»
***
Понятие терроризм трактуется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание путем силового воздействия и устрашения населения. Своими актами террористы преследуют корыстные цели: свержение власти, устрашения населения, а иногда даже в целях укрепления своей власти. Чего, например, добивались террористы взрывами домов с мирными жителями в 1999 году? ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ – избрать своего человека главой г–ва, а ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА: выпали два прокола: с рязанским сахаром и преждевременным заявлением спикера Селезнева о предстоящем теракте в Волгодонске. Цель была достигнута, но осадок остался.
***
Новоявленный начальник налоговой службы Сердюков оправдал доверие президента в истории с ЮКОСом — он показал себя исполнительным руководителем. В апреле 2004 г. налоговики начали предъявлять компании претензии, которых за год набралось на $27,5 млрд. ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ. Коллектив инициаторов этого мероприятия прилично «заработал». А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА. Третейский суд в Гааге вынес решения о взыскании с России чудовищную сумму – $50 млрд. Европейским судом было принято решение о взыскании опять же с России около €2 млрд в пользу всех акционеров ЮКОСа.
***
ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ: очень высокопоставленные чиновники с участием столичных налоговых инспекторов (бывших подчиненных ставшего министром обороны Анатолия Сердюкова) использовали лазейку в законодательстве и похитили миллиарды бюджетных денег через возврат налогов. Разоблачивший эту аферу Сергей Магнитский скончался в СИЗО не без помощи сотрудников этого учреждения. ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА – эта история вызвала международный резонанс, В США был принят так называемый "список Магнитского" в отношении российских граждан причастных к смерти Сергея Магнитского: визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в банках США. Мировое сообщество посчитало смерть юриста Сергея Магнитского убийством.
***
ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ – Абхазия и Южная Осетия, которые с помощью военных действия попали в сферу влияния России, получали заверения выплаты старикам пенсий, бюджетникам зарплат, однако после присоединения российский рог изобилия стал очень быстро беднеть и ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА. Уже на 2014 год средств на это в бюджете не было предусмотрено.
Нужны инвестиции, но кто же будет вкладывать, в непризнанную республику?! Надежды на Россию развеялись как утренний туман; у нее самой бюджет трещит по швам.
Уже семь лет стоят обгоревшие, разрушенные дома, в которых жили и осетины, и грузины. Эти мало кем признанные республики для России оказалась чемоданом без ручки - нести тяжело, а бросить жалко. Похоже, Крым ожидает такая же участь.
***
Президент России ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ и в 2004 году прислал Виктору Януковичу такой послание: "Украинский народ сделал свой выбор - выбор в пользу стабильности, укрепления государственности, дальнейшего развития демократических и экономических преобразований. В настоящее время созданы самые благоприятные условия для того, чтобы российско-украинское стратегическое партнерство вышло на качественно новый уровень. Граждане наших стран, которых связывают общие исторические и культурные узы, становятся еще более близкими друг другу".
НО ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА, Виктор Фёдорович был отстранён от власти.
Путин дважды поздравлял Януковича с победой, несмотря на многочисленные заявления международных организаций о фальсификациях на выборах. Путин - в компании не самых популярных в мире политиков, поздравивших Януковича: с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, объявленным последним диктатором Европы, и экс-президентом Слободаном Милошевичем, которому были предъявлены 66 обвинений в военных преступлениях.
***
В июле 2014 года, президент России посетил Кубу и пообщался с Фиделем и Раулем Кастро. Российские СМИ запестрили заголовками вроде "Россия возвращается на Кубу через инвестиции". В Гаване очень ждали официального визита российского лидера. Во дворце Революции Рауль Кастро вручил российскому лидеру орден Хосе Марти - главную награду Кубы.
Путин ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ. Возвратившись в Москву, поделился: "Была возможность провести дружескую и обстоятельную беседу с Фиделем Кастро. Обсудили ключевые вопросы российско-кубинского взаимодействия. Гордимся богатым опытом двустороннего сотрудничества. Приняли решение списать прежние долги в 30 млрд долларов. Много говорили о развитии торгово-промышленных связей. "Зарубежнефть" активно разрабатывает месторождение. Надеюсь, скоро заработают планы "Роснефти". А "ИнтерРАО" построит новые блоки для электростанций общей стоимостью в 1.2 млрд долларов. Обсуждали создания на Кубе крупного хаба с модернизацией порта Mariel и строительства аэропорта. Россия заинтересована в размещении на Кубе наземной станции ГЛОНАСС. Будем оказывать помощь в преодолении незаконной блокады"
Но ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА. Пока Путин готовился к обещанной помощи, дипломаты Кубы и США тайно вели переговоры о возможной нормализации отношений. Рауль Кастро заявил: "Мы договорились о восстановлении дипломатических отношений и экономическая блокада (которую обещал преодолевать Путин) должна быть прекращена".
***
Возглавляющий ФИФА Блаттер был переизбран на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА) на очередной четырехлетний срок. Владимир Путин ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ и направил ему телеграмму, в который поздравил с переизбранием. А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА. Швейцарская полиция активно занималась расследованием, которое непосредственно касалось выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно. В ФИФА разразился скандал, который многие назвали крупнейшим за всю историю спортивных организаций. Семь ее высокопоставленных чиновников были арестованы по обвинению в коррупции, а Блаттер подал в отставку и в настоящее время он находится под следствием.
***
Большой поклонник спорта Путин ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ, и превратил спорт в одну из важнейших краеугольных основ российской пропаганды, отодвинув на задний план здравоохранение, образование, науку и т.д. Даже накануне событий на Украине наши спортсмены с триумфом победили в Сочинской олимпиаде. Но ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА. Уже несколько дней отстранение нашей сборной от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - тема номер один в спортивном мире. Российских легкоатлетов отстранили от всех спортивных соревнований. И теперь спортивная общественность мира ставит под сомнение победу сборной России в Сочи.

Леонид Анцелович