Каин Борисович

Каин Борисович

"Первое, о чем я хотел сказать: у нас очень много денег! Их совсем много!"
Анатолий Борисович Чубайс на новогоднем корпоративе в РОСНАНО

"Хоть пархатый, да богатый; грОши ма!"
Каторжанин Исай Фомич о себе ("Записки из мертвого дома" Достоевского)

У Чубайса в этом году российские власти убили друга (даже по официальной версии убийцы Немцова - действующие сотрудники российского МВД). Но на новогоднем корпоративе он буквально светится от счастья — ведь "грОши ма!" Пусть эти "грОши" он берет из руки убийцы друга (проект федерального бюджета на 2016 год предусматривает предоставление государственных гарантий Российской Федерации на коммерческие кредиты для ОАО "РОСНАНО" в объеме 35,5 млрд рублей, а весной наступающего года, по всей видимости, будет принято решение о новых бюджетных субсидиях). Но деньги, как как известно, не пахнут.

В мире Чубайса имеют значение только "грОши", а их у него "ма", то есть "совсем много". "ГрОши" оправдывают и придают смысл всему: даже мошенничеству вокруг фейковых "нанопроектов", даже предательству друга. Пусть Чубайса давно ненавидит вся страна, ему на это плевать. Как плевать было Исаю Фомичу на обзывательства каторжан. Ведь "грОши"-то у него, а не у них!

Однако не хочу обижать Исая Фомича. Он был по человечески много симпатичнее Анатолия Борисовича, не даром каторжане хоть и подкалывали, но любили его. Он зарабатывал деньги трудом ювелира, а не за счет близости к власти, дающей возможности для различных макроафер под видом нанопроектов.

Чубайс - один из главных виновников путинской диктатуры и войны. Умилявшийся в начале нулевых тому, что "российская армия возрождается в Чечне", он ответственен за кровь, пролитую этой армией в Украине и Сирии. Активно сотрудничая с российской властью, он не может не разделять с ней моральную ответственность за убийство друга, репрессии против других оппозиционеров.

Но главное даже не в этом. Чубайс предал не только своего друга. Он предал и продал надежды миллионов людей, связанные с антиавторитарной революцией конца 80-х - 91-го года. Он, и такие как он, все прошедшие с тех пор годы дискредитировали в стране идеи, которыми прикрывались, зарабатывая свои "грОши": либерализм, права человека, свободу и демократию и т.д. Именно Чубайс и Ко ответственны за вырождение и провал демократического, европейского проекта в России, на смену которому, причем не без их же помощи, пришел путинский фашизм.

Игорь Эйдман

Facebook