«Настоящий патриот» — Влад Пономарь

«Настоящий патриот» — Влад Пономарь

Старту нашей футбольной сборной в отборе к ЧМ -2018 и лично Роману Зозуле посвящается. «Зюзя, дякуємо за все»!

Наша сборная начинает отбор к ЧМ-2018 по футболу, который пройдет на идеальных полях нашего друга, партнера и союзника… Англии… да-да, именно Англия -самый вероятный вариант после того, как право на проведение чемпионата заберут у россии.

В 2018 у нас будет уже другая, сильная страна, лучшая в Европе армия, лучшие в Европе люди. «после нашей Победы мы станем великой Нацией, благородной, великодушной, любящей друзей и знающей себе цену, Нацией, которая заслуживает на большое уважение» (цитата Олег Пономарь от 7.02.15), путин будет ждать казни в Гааге, а остатки россии будут переживать «похмелье» за агрессию и войну в Украине.

В 2018 у нас будет также другая сборная по футболу, обновленная, молодая. Игроки этой сборной будут готовы умереть на поле за свою страну, игроки новой сборной не поедут «кормить семью» в страну, убивающую наших лучших ребят.

Капитаном этой сборной будет наш Герой–Роман Зозуля.

Завтра он поведет нашу команду к победе в первом отборочном матче, затем в последующих, а через 2 года выведет ее на первый матч финальной части ЧМ-2018, второй, финальный...

Роман Зозуля-наш главный футбольный патриот, "Воин света", помогающий Армии.
(использованы некоторые материалы uatribuna и prosport-tsn-прим. авт.).
Роман вспоминает как все начиналось:
«Первая покупка – то ли прицел, то ли бинокль ночного виденья, точно уже не помню, давно это было. Я купил, передал ребятам, а они потом записали для меня видео и поблагодарили. И это меня растрогало... Я тогда понял, что я нуждаюсь в них, а они нуждаются во мне. И все. С этого момента я начал помогать. А потом так постепенно все пришло к фонду».

Сейчас ему только 26, но сколько он уже успел:
-11 декабря выставил на аукцион самую важную награду- серебряную медаль за свое высшее футбольное достижение – финал Лиги Европы, медаль была продана за 210 тысяч грн. Вырученные деньги пошли на помощь военным.
Роман Зозуля: «Мне кажется, что жизнь наших ребят намного важнее медали. Да, это история, но история останется в памяти. А эта медаль может спасти не одну жизнь там – на передовой».

- ради детей участников АТО продал бронзовую медаль чемпионата Украины 2015 и серебряную чемпионата Украины 2014.
- выставил на благотворительный аукцион футболку с матча против Испании, в котором получил тяжелую травму. За лот удалось выручить 34 тысячи грн, которые были переданы десантникам из 25-й бригады. (Роман подключил к подобной акции и своего партнера по сборной Андрея Ярмоленко. Его футболка была продана за 3 тысячи долларов. Деньги также были направлены на нужды Армии).
- основал фонд помощи украинским военным «Народная Армия», который осуществляет помощь бойцам на передовой и в тылу. Помимо помощи военным, волонтерское движение помогает детским домам и военным госпиталям.

Роман Зозуля: «Отдельно скажу про Лаштувку (чешский голкипер, вместе выступали за «Днепр»-прим. авт) – он каждый месяц мне приносил деньги. Для меня это стало полной неожиданностью. Он из другой страны, а помог больше, чем все остальные футболисты вместе взятые. Лаштувка – это человек с большой буквы. Золотой человек. Я ради него готов на все».
- неоднократно ездит на фронт, на передовую, чтобы помочь украинским воинам и морально их поддержать.
- запустил глобальный флешмоб "Я помогаю украинской армии" по сбору средств для Армии. Каждый принимающий участие должен был сфотографироваться с надписью «Я допомагаю українській армії» и передать как минимум 1000 грн, номинировав других людей. К акции присоединились легионеры "Днепра", а также другие спортсмены, чиновники, журналисты, звезды эстрады.

- отремонтировал Днепропетровский военный госпиталь, который часто посещал.
- помогает детским домам и больницам.
- в июле устроил новый аукцион, чтобы раздать бесплатно путевки в футбольный лагерь детям участников АТО. Удалось выручить 100 тысяч грн. Дети отправились в лагерь.
- в начале лета совместно с Русланом Ротанем открыл футбольный лагерь для детей.
- нашел известного двойника. Патриот во всем - даже на Бандеру похож.

Роман Зозуля: «Мне другое приятно. Звонит в два часа ночи спецназовец знакомый: "У мене сьогодні син народився! Приїжджай до мене на хрестини!». Я просто… У меня слезы. И я счастлив. Когда-то ты помог человеку на передовой – потом у него отпуск, он уехал домой, у него родился сын и он первым делом… звонит тебе…. Мы помогали одной девочке. Она сильно заболела. Нужно было много денег – 3-4 тысячи гривен каждые сутки на лечение, чтобы она выжила. И если год вот так пролечат ее, то были шансы спасти ей жизнь. И мы в «Днепре» собрали нужную сумму, я привез их прямо в палату и отдал ее маме.
Проходит полгода – звонок. Я беру трубку, а там – слезы. Понимаю, эта мама звонит. У меня шок – думал, случилось что-то плохое. Потом начинаю понимать, что это слезы радости. И я тоже начинаю чуть не плакать. Сказала, что они уже дома, малышка сейчас спит и у них все хорошо. Это настолько неожиданно было и приятно... А она говорит: Мы с мужем хотим взять тебя крестным. И снова плачет в трубку. И я плачу»…
Наши воины на фронте считают Романа образцом патриота. Один из бойцов «Азова» рассказывает: «Знаю, что он существенно помогает военным. Роман - образец чистого и патриотического отношения к месту в сборной страны, к войне на Востоке. Своими действиями он побуждает других футболистов поддерживать воинов на фронте, помогать их семьям, а также детям, находящимся в детских домах. Его участие в волонтерском движении Украины действительно очень веское»...
Завтра перед матчем Роман будет слушать установку на игру от нового тренера сборной Украины-Андрея Николаевича Шевченко. Они уже не партнеры по атаке «Динамо». Игрок и тренер. А еще 6 лет назад играли вместе в «Динамо». Мне очень запомнился отборочный матч Лиги Чемпионов-2010: «Динамо» - «Гент». Я болел за наших на трибунах стадиона «Динамо», в конце матча Шева отобрал мяч у соперника, громко крикнул: «Рома, откройся» и отдал пас Зозуле, Роман вышел один на один с голкипером «Гента» и установил окончательный счет в матче 3-0…
В «Динамо» у Романа не сложилось, ему не доверяли, не верили. И он перешел в «Днепр». Испанский тренер Рамос сам просил Коломойского о переходе Зозули. «Днепр» стал настоящим домом для Романа, там он почувствовал полное и безоговорочное доверие тренера.
Зозулю обожают в Днепре. Роман игрок коллективный, он покорил всех своей отдачей на поле, жаждой борьбы, неуступчивостью, нацеленностью на гол. А все это в сочетании с его человеческими качествами, порядочностью и надежностью покорили всех: тренера, игроков, болельщиков. Зозулю полюбили и зауважали все. С таким не страшно и в разведку. Он стал кумиром местных болельщиков. Для днепровских болельщиков он стал своим, очень близким и всегда открытым. Зозуля всегда поддерживал дух болельщиков, был частым гостем в секторе ультрас, традиционно -с флагом Украины в руках, вместе с фанатами пел революционный хит "Воины света", давал точные характеристики путину.
Его «конек» - игра головой. При росте 176 сантиметров, Роман много мячей забивает головой, часто выигрывает верховую борьбу у более рослых защитников. Коноплянка шутит, что если они с Зозулей выйдут вместе на одного вратаря и Женя сделает пас Роману на голову – тогда точно будет гол, а если последует пас в ноги- гол не гарантирован. :).
За национальную сборную Роман играет с 2010 года. Самый памятный гол он забил Франции в плей-офф отбора к Чемпионату мира-2014 (а также заработал пенальти, Украина победила 2-0). Я сидел на верхнем ярусе Олимпийского стадиона в Киеве над воротами, в которые забивал Зозуля. Помню свои эмоции. Это происходило как в замедленной пленке. Роман в излюбленной манере выиграл борьбу перед воротами, защитник сборной Франции «улетел в космос, он был просто катапультирован»(цитата тв-комментатора) и забил такой нужный и важный для нас гол.
Весь стадион сходил с ума, Роман побежал к нашему сектору, побоксировал с угловым флажком, а я начал кричать: «Зозуля, Зозуля». Мне так хотелось, чтобы он услышал. И весь сектор подхватил… Я был счастлив. Французкая "Лэ Монд" после матча назвала Романа «злым демоном, который устроил для Франции киевский кошмар», а Коноплянка написал в твиттере: "Зозуля, как настоящий мужчина – забил гол, заработал пенальти и посадил дерево (выпустил вместо себя Селезнева)». :)

Этим летом Роман перешел в испанский «Бетис». Зозуля стал единственным из 18 игроков, покинувших команду «Днепр» летом, который пришел на стадион, чтобы попрощаться с болельщиками. Роман уходил со слезами на глазах, а «Днепр-Арена» провожала его стоя.

Роман Зозуля: «На самом деле, я не очень люблю все эти прощания – очень близко к сердцу принимаю. Но мне очень приятно, что на улицах Днепра ко мне просто подходили люди, жали руку и говорили: Спасибо за все. Это самая большая награда».

Испанская пресса уже дала Роману прозвище "Снайпер", журналисты видели Зозулю на фотографиях с военными и знают, что он помогает Армии. Официальный сайт "Бетиса" в представлении игрока процитировал слова Романа: «Я патриот. Когда они нуждаются во мне, то я помогу. Я помогал раньше, помогаю и буду помогать"…

Дякуємо за все, Зюзя!
Удачи в «Бетисе»! Пусть не будет травм!
А твой самый важный гол за сборную еще впереди (в финале ЧМ-2018, а?)
С Богом! Завтра начинаем!
Вперед, Украина!

p.s. 31 августа у Романа Зозули родился сын.
Расти здоровым, Саша! Тебе есть кем гордиться!

Влад Пономарь