«Почему Путин ретировался? — Сирийская авантюра» - Бейдулла Манафов

«Почему Путин ретировался? — Сирийская авантюра» - Бейдулла Манафов

Главная причина, на мой взгляд, трезвый анализ со стороны Генштаба России последствий возможного ввода в Сирию вооруженных сил коалиции, созданной Саудовской Аравией и Турцией.

Военные советники Путина оценили не только всю серьёзность заявлений короля саудитов и президента турков, но и представили себе реальное столкновение российских солдат и офицеров с грозной обьединённой силой на земле, в море и в воздухе.

Об этом пишет журналист Бейдулла Манафов в ФБ, комментируя решение российского президента Путина о выводе войск из Сирии.

Большая отдалённость России и непосредственная близость Турции и арабской коалиции к району военных действий являются однозначным и неоспоримым преимуществом недоброжелателей Путина. Российские вооружённые силы в затяжном столкновении понесли бы поражение, равнозначное полной капитуляции со всеми вытекающими отсюда контрибуциями.

Заключительный аккорд поставил Барак Обама в своём телефонном предупреждении: НАТО и США не смогут оставаться в качестве наблюдателей в случае столкновения Турции (члена НАТО) и России, считает журналист.

Вводя войска в Сирию Путин расчитывал как всегда произвести эффект питерского «гопстопника» и выторговать отмену санкций. Его фантазии, выстраданные в коммуналке и в период автоизвоза до встречи с Собчаком, рисуют ему иллюзии, негодные даже для сценария дешёвого боевика. Но, как и всякий психически ущемлённый фельдфебель, дорвавшийся до власти, Путин всё ещё продолжает верить в своё политическое бессмертие.

Но, слава Всевышнему, воплотить в жизнь очередную авантюру ему не позволит предсмертное состояние экономики России, отметил Б.Манафов.

Beydulla Manafov