«Пятничный финансовый анализ #45» — Влад Пономарь

«Пятничный финансовый анализ #45» — Влад Пономарь

Пятничный финансовый обзор.
Прошлую неделю на межбанке гривна закончила на уровнях 25.46-25.49, и я ждал коррекцию, так и получилось: движение вниз сменилось коррекцией, связанной с выравниванием спроса и предложения.
Неделя характеризовалась волатильностью курса в преддверии выборов в США. Противостояние Трампа и Клинтон сильно отражается на мировых валютных площадках и наш межбанк не исключение.
Также на торги выходят то продавцы, то покупатели. Это волнообразное движение провоцирует раскачку курса, а упавшие объемы рынка позволяют пятью-десятью мелкими сделками «расшатывать» рынок.
Постоянно возникают ситуативные перекосы между спросом и предложением в течении сессий. Большая ликвидность в системе позволяет спекулянтам активно работать «в две стороны» и способствует раскачке курса. Противостояние между экспортерами и импортерами продолжается: экспортеры-не хотят снижения валютных котировок, импортеры — не готовы переплачивать, надеясь на продолжение тренда на укрепление гривны.
Нацбанк тем не менее, на этой неделе два раза выходил на торги — в среду и пятницу. Правда приобрел совсем мало: $29,2 млн.

Теперь давайте посмотрим, что у нас происходило с курсом на этой неделе и что будет на следующей:

Понедельник: межбанк 25.51-25.53 наличка(«черный») 26.15-26.20 Курс НБУ 25.49.
Вторник: межбанк 25.59-25.62 наличка 26.18-26.30 НБУ 2551.
Среда: межбанк 25.52-25.55 наличка 26.22-26.32 НБУ 25.58.
Четверг: межбанк 25.59-25.61 наличка 26.25-26.35 НБУ 25.55.
Пятница: межбанк 25.56-25.58 наличка 26.27-26.37 НБУ 25.59.

Межбанк:

Понедельник (31.10): Гривня немного просела до 25.51-25.53.

По мере снижения активности экспортеров на межбанке, курс доллара начал медленно подрастать. 31 октября он прибавил 5 копеек. Спрос и предложение постепенно начали выравниваться, что совсем незначительно подтянуло валютные котировки вверх.
В понедельник определяющим поведение межбанка был фактор «последнего дня месяца». Рынок полностью зависел от действий и задач крупных игроков - как клиентов, так и самих банков. И тем, и другим необходимо было закрыть показатели на отчетную дату. Это приводило к постоянным ситуативным перекосам между спросом и предложением в течении торговой сессии, что усилило волатильность курса. Экспортеры психологически уже не были готовы снижаться по курсу. Это усилило противостояние между покупателями и продавцами на торгах и привело к коррекции курса.
У покупателей основной задачей было закрыть месячные контракты. Сильно «играть на понижение» у импортеров времени не было.
Понедельник также прошел на межбанке с тенденцией по незначительному росту спроса на валюту. Это укрепило позиции доллара на рынке с утренних котировок 25.46/25.49 до 25.51/25.53 к концу сессии. Нацбанк на рынок не выходил.
До обеда большинство клиентских заявок были уже закрыты, а после 14 часов — банки занимались, в основном, своими нормативами по валютной позиции.
С утренних котировок 25.46/25.49, ближе к 11 часам спрос превысил предложение за счет «неторопливости» выхода крупных продавцов на межбанк. Присутствовали попытки отдельных продавцов раскачать курс: они старались дождаться максимального роста котировок. К полудню курс вырос до отметки 25.52/25.54 и замер. Крупные банки осознали, что большего выжать на рынке уже не получится и вышли с основными объемами продаж. Рынок отреагировал снижением котировок до уровня 25.51/25.53. На этом торги и закончились. Большинство сделок прошло в диапазоне 25.498-25.515 гривен.
Большой активности не наблюдалось. Экспортеры свели к минимуму свои продажи: если в минувший понедельник объем торгов достиг $331,8 млн., то 31 октября составил лишь $200,64 млн.
360 сделок на сумму 200,64 млн долларов по средневзвешенному курсу 25.5154.

Вторник(01.11): Гривня просела: до 25.59-25.62.

Время стремительного укрепления гривни прошло: в понедельник доллар прибавил 5 копеек, а во вторник еще 8.
С 01 ноября поменялся механизм расчета официального курса НБУ: регулятор не просто расширил количество сделок, из расчета которых считается курс (его теперь калькулируют не только, исходя из сделок между банками, но и из сделок между банками и НБУ), он еще исключил из формулы внутрибанковские сделки, которые больше не берутся в расчет: речь о случаях, когда банк, не выходя на межбанк, сводит двух своих клиентов — экспортера и импортера, — и те друг другу продают валюту. Также в расчет не берутся не только курсы внутренних сделок, но и их объемы. Т.е. объемы межбанковских торгов, публикуемые Нацбанком резко сократятся не из-за фактического снижения экспортных продаж, а из-за того, что из них исключат внутрибанковские сделки. "Банк ведь может поставить по внутренним клиентам спреды повыше, и курс сделок может отличаться от реально рыночного, поэтому внутренние сделки и решили исключить из расчета официального курса НБУ, официальный курс от этого станет более рыночным", — поделились оценкой новациям банкиры.
Начало месяца увеличило спрос на валюту со стороны крупных клиентов банков - нефтетрейдеров и газовщиков. Им нужно было обеспечить поставки топлива в ноябре. Экспортеры же закрыли основные операции прошлым месяцем и потребность в гривне у них была связана только с необходимостью выплат зар. плат и оплат по хоздеятельности начала месяца. Они проводят эти расчеты в первой декаде месяца и поэтому у них не было потребности немедленно проводить свободную продажу валюты для обеспечения проплат. Им выгоднее придержать валюту.
Это привело к тому, что спрос превышал предложение и это подтянуло котировки доллара вверх.
Не встречая особого сопротивления — с утренних котировок 25.51/25.53 доллар вырос до отметки 25.58/25.63 гривен, а к 11:30 — некоторые сделки прошли по цене продажи даже 25.65. Дальнейший потенциал роста американской валюты был исчерпан — на рынок вышли крупные продавцы и выравняли спрос и предложение. Началась постепенная коррекция курса продажи валюты. К полудню участникам рынка стало понятно — Нацбанк в ход торгов вмешиваться не будет и доллар отступил до 25.57/25.61. Спрос и предложение выравнялись и котировки замерли на уровне 25.58/25.62 до самого окончания торгов. Большинство сделок между банками прошли в диапазоне 25,573- 25,585.
С утра по межбанку гуляли слухи о сливе из Нацбанка инсайдерской информации о фактических поступлениях валюты на рынок. Общеизвестный факт — регулятор за день знает предполагаемый объем продажи и покупки доллара на межбанке. И, говорят, что якобы эта информация стала достоянием некоторых банков еще до начала торгов. Потому они сразу начали выставлять высокие цены на валюту.
А небольшой рост спроса на валюту был вызван также активизацией компаний, которым необходима валюта под вывод дивидендов.
464 сделки на сумму 295,34 млн долларов по средневзвешенному курсу 25,5848.

Среда(02.11):
Гривня укрепила позиции до уровня 25.52-25.55. Нацбанк купил 23 млн долларов при цене отсечения — не выше 25. 55 и заявках банков на 29,3 млн.

Операции октября уже завершены, первое число ушло у клиентов «на раскачку» и определение стратегии по работе в новом месяце. Среда — начало активной работы в большинстве украинских компаний-экспортеров и импортеров. У финдиректоров уже сформированы ноябрьские графики, платежные календари и финансовые планы. Первые платежи для большинства компаний, связанных с внешнеэкономической деятельностью — выплаты зарплаты и обеспечение хоздеятельности (аренда, закупка материалов, предоплата за услуги и т.д). Это требовало гривневых ресурсов (экспортеры) и закупки валюты для оплаты внешнеэкономических контрактов (импортеры). «Застрельщики» по покупке валюты те же — нефтетрейдеры и газовщики, основные продавцы — аграрии и металлурги.
Среда на межбанковском валютном рынке прошла позитивно для гривны — она укрепилась с утренних котировок 25.59/25.62 до уровня 25.52/25.55 к концу торгов. Несмотря на рост спроса на валюту со стороны нефтетрейдеров в первый час торговой сессии и желании спекулянтов «разогреть на этом рынок», уже к 11:10 выход на рынок нескольких крупных продавцов быстро остудил пыл желающих «ставить на рост доллара».
Увеличение объемов валютной выручки связано с активизацией аграриев, которые начали заводить поступления от реализации продукции.
Курсовой разворот произошел в разгар торгов, после того как с крупными продажами долларов вышло несколько экспортеров. Для многих он оказался неожиданным.
Покупатели не спешили скупать валюту, полагая, что в этой ситуации можно и поторговаться. Межбанк развернулся в сторону снижения валютных котировок. Перевес предложения валюты позволил гривне укрепиться к 12 часам до отметки 25.53/25.56 с тенденцией на дальнейшее снижение доллара.
Доллар на межбанке оказалось настолько много, что излишек вышел скупать Нацбанк, объявив аукцион по выкупу 50 млн долларов с подачей конкурентных заявок от банков до 14:30. Предложили же ему куда меньше — $29,30 млн., из которых он приобрел лишь $23 млн. При этом курс отсечения был установлен на уровне не выше 25.55. Спрос и предложение выравнялись и после 15 часов котировки находились в узком коридоре 25.52-25.525/25.55-25.555 уже до самого окончания торгов. Закрылись на уровне 25.52/25.55. Большинство сделок прошло в пределах 25.558-25.565.
С утра по межбанку снова ходили слухи о том, что все было спланировано, и 31 октября и 1 ноября на торги специально не выбрасывали доллар, чтобы возникший дефицит играл на подорожание валюты. При этом финансисты не уточняли — под кого именно два дня рынок загонялся вверх.
В тоже время была и другая, менее криминальная версия — что в понедельник-вторник экспортеры получили возмещение НДС и просто не нуждались в больших объемах гривни, и потому придерживали накопленный доллар. И только в среду стали активнее выходить на торги.
Укрепление гривны в среду стало неожиданностью для многих участников торгов, и в выигрыше от этого оказались покупатели валюты — закрыли свои контракты, да еще и дешевле. Рад был и НБУ, выкупивший в ЗВР 23 млн долларов. «Оплатили» все это экспортеры.
На наличном же рынке доллар рос на протяжении двух дней, и прибавил 20 копеек. Финансисты говорили о неожиданно возникшем валютном спросе со стороны крупных клиентов. Их имена, конечно же, никто не разглашал. Говорили лишь, что доллар возят в Днепр, и возят крупные суммы — от сотен тысяч до миллионов долларов.
426 сделок между самими банками и между банками и Нацбанком на сумму 242,82 млн долларов по средневзвешенному курсу 25.5587.

Четверг(03.11): Гривня просела: до 25.59-25.61.

3 ноября валютный рынок завершил свою торговлю 6-копеечным подорожанием доллара.
Продавцы валюты психологически и экономически были не готовы к дальнейшему укреплению гривны. Противостояние интересов крупных игроков усилилось. Это привело к увеличению курсовых колебаний и периодическим перекосам на рынке.
Рынок лихорадило на протяжении всего дня. В сравнении со средой таких объемов избыточного предложения валюты на межбанке не наблюдалось.
В четверг доллар подорожал на межбанке с утренних котировок 25.52/25.55 до уровня 25.59/25.61 к концу торгов. Слово «торг» полностью характеризует поведение участников рынка. В первые полтора часа сессии — часть банков, представляющих крупных игроков-экспортеров, просто не выходила с большими объемами продажи валюты. Покупатели «занервничали» — с декларативных 25.52/25.55 ближе к полудню доллар достиг отметки 25.59/25.62 при достаточно сдержанном предложении. Но снижение третий день подряд остатков на коррсчетах до 35,9 млрд гривен на утро четверга также начало сказываться на поведении банков, представляющих импортеров. Рост котировок по доллару выдохся, а сразу после 12 часов — когда стало понятно, что НБУ не будет вмешиваться — крупные продавцы стали постепенно продавать всю придержанную ими валюту. Рост предложения позволил гривне укрепится до 25.55/25.59 к обеду. Основная часть сделок уже была проведена, но после обеда на единичных сделках — спрос опять превысил предложение, что привело к фиксации курса доллара на уровне 25,.59/25.61 уже до самого окончания сессии. Равновесие на торгах осталось достаточно шатким. Большинство сделок по доллару прошло в пределах коридора 25,586-25,594.
Из числа продавцов доллара выделяли Приватбанк, Креди Агриколь Банк, ПУМБ, ING Bank и УкрСиббанк, а из числа покупателей — Альфа-Банк и ВТБ Банк.
Волнообразное движение с выходом на рынок то продавцов, то покупателей спровоцировало раскачку курса в четверг.
Дорожал и наличный доллар. Банкиры продолжали говорить о повышенном спросе на "кеш": «наблюдался активный спрос на наличный доллару со стороны населения. В среду было давление со стороны Харькова и Днепропетровска, а в четверг спрос формировался в Киеве. Возможной причиной ажиотажа на наличном рынке является возврат НДС и выплаты Фонда гарантирования».
516 сделок между банками на сумму 266,40 млн долларов по средневзвешенному курсу 25.5948.

Пятница(04.11): Гривня укрепила позиции на 3 коп до уровня 25.56-25.58.
Нацбанк купил 6,2 млн долларов по цене отсечения -не выше 25.57 заявке банков на 10,10 млн.

В пятницу была воззможность спекулянтам активно поработать в «две стороны». Учитывая, что норматив валютной позиции у банков привязан к их капиталу, маленькие банки не могут активно спекулировать на рынке, отдавая этот бизнес крупным игрокам. Противостояние между интересами крупных экспортеров и импортеров достигло максимума. Экспортеры-не готовы к дальнейшему снижению валютных котировок, импортеры — не готовы переплачивать, надеясь на продолжение тренда на укрепление гривны.
В пятницу доллар незначительно отступил с утренних котировок 25.59/25.61 до уровня 25.56/25.58 к концу торгов. С самого начала сессии предложение валюты превышало спрос и это «давило» на доллар. Снизившиеся остатки на коррсчетах банков (34,8 млрд гривен на утро пятницы) ограничивали аппетиты спекулянтов, стремившихся «разогреть» межбанк. Некоторые крупные продавцы пыталась придержать часть валюты, надеясь, что рост спроса подтянет котировки вверх. Но покупатели не были готовы скупать валюту по растущему курсу и попытки «качнуть» рынок быстро выдыхались. К 11 часам доллар котировался на уровне 25.57/25.59 с нисходящим трендом. К полудню НБУ объявил аукцион по выкупу до 50 млн долларов. Это сразу приободрило продавцов и доллар замер на отметке 25.55/25.57 до оглашения результатов (заявки принимались до 12:30). Аукцион прошел вяло. Нацбанк выкупил всего 6,2 млн долларов по цене отсечения -не выше 25.57 и заявке банков на 10,10 млн. Тем не менее - при явно слабых показателях аукциона — психологический эффект он оказал. Доллар застыл на уровнях 25.55/25.57 до самого окончания сессии. Мелкие сделки в последний час торгов подтянули доллар до уровня 25.56/25.58.
Характер сегодняшних торгов показал, что ситуативные перекосы между спросом и предложением сохраняются, но пока участники рынка не настроены на значительные валютные ралли.
Большинство сделок по доллару прошло в пределах коридора 25.576-25.588 гривен.
Кроме Нацбанка из числа покупателей доллара в пятницу выделяли ВТБ Банк, Райффайзен Банк Аваль и Ситибанк. А из продавцов валюты — Креди Агриколь Банк,УкрСиббанк, ING Bank, Приватбанк.
Росту предложения способствует возвращение на рынок аграриев, а позитивный психологический эффект на настроения участников торгов оказывает возобновление работы миссии МВФ в Украине.
470 сделок между банками на сумму 260,76 млн долларов по средневзвешенному курсу 25,5762.

Прогноз на следующую неделю: коррекция курса(25.60-25.80), связанная с выравниванием спроса и предложения продолжится. Волатильность может усилиться в начале недели из-за выборов в США.
В понедельник рынок также может ощутить незначительный дисбаланс в связи с сегодняшним выходным днем в рф.
Положительным же моментом для гривны станет подписание Президентом принятого вчера закона о дерегуляции внешнеэкономической деятельности. Им упрощается процедура заключения внешних договоров, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также отменяется валютный контроль для операций по экспорту услуг.
Наличный доллар продолжит дорожать из-за выплат Фондом гарантирования вкладов вкладчикам банка "Михайловский".

Гривня сильно укрепилась бы, если бы вся валюта, которая была задекларирована и хранится в матрасах у госслужащих попала бы на финансовый рынок и работала на экономику страны.
Примерно вот так.
До встречи! и Хороших выходных!

Влад Пономарь