"Украинцы сами финансируют противника в этой войне" — Слава Рабинович

"Украинцы сами финансируют противника в этой войне" — Слава Рабинович

Безусловно, я никому не открою никаких секретов, напоминая, что при президенте-диктаторе «проффесоре» Викторе Януковиче все ветви власти Украины, все государственные организации, включая вооруженные силы, были полностью инфильтрованы агентами ФСБ, ГРУ и других подобных российских организаций.

То же самое происходило и с украинским бизнесом, который, во многом, был неотделим от ветвей украинской власти, гос. организаций и т.д., и был инфильтрован российскими «бизнесменами»-бандитами, вперемежку с теми же ФСБ и ГРУ.

Многие могут подумать, что после Майдана и всей «крайней» украинской революции, выборов, подписания ассоциации с ЕС и войны с Россией, сия ситуация изменилась? Где-то и как-то да, но далеко не везде. И я покажу вам это на примере табачного рынка и кое чего еще.

В Украине весь табачный рынок на 90% замонополизирован одним дистрибьютором – компанией «Мегаполис».

Компании «Мегаполис» еще при «проффесоре» Януковиче удалось занять фактически монопольное положение на украинском рынке продажи сигарет. Они выкупают по долгосрочным контрактам фактически весь товар, производимый в Украине «Большой четверкой» табачных компаний – British American Tobacco, Japan Tobacco Inc, Imperial Tobacco Group и Philip Morris – и далее легко и непринужденно продают его крупному и мелкому ритейлу, забирая себе большую часть маржинальной прибыли этого рынка (то есть производители были отжаты ими давно, но долю розницы они, по словам розницы, снизили за последний год с 15 до 7 копеек на пачке).

«Вот на эти два процента и живу». То есть, они ведут себя так, как вели себя компании-монополисты до принятия антимонопольного закона в США в начале ХХ века. Если какая-нибудь сеть ритейла не соглашается на их драконовские условия, то они не поставляют ей сигарет вообще.

Покупать сигареты напрямую у производителей, согласно договорам на эксклюзив, подписанным Мегаполисом, даже у крупных ритейлеров на украинском рынке возможности нет. Таким образом, Мегаполис, на финансовом жаргоне, просто загнал этот рынок в угол.

Несколько месяцев назад «Мегаполис», в рамках реализации своей драконовской ценовой стратегии, вообще лишил права продажи сигарет такого крупного игрока, как «МЕТРО». Сейчас они, вроде, помирились, но несколько месяцев в Метро вообще не продавались сигареты, и сеть от этого очень страдала, судя по падению выручки за тот период.

Но монополизм – это еще полбеды! Это не самое главное, хотя и плохое! Самое инересное, что украинский дистрибъютор «Мегаполис» является дочерней компанией российского дистрибьютора «Мегаполис», контролирующего 70% табачного рынка России. Основными совладельцами группы, по данным российского Forbes, являются Игорь Кесаев и Сергей Кациев:

http://www.gkm.ru/ru/board/kesaev-igor-albertovich

В 2013 году они продали за $1,5 млрд 40%-ю долю в компании транснациональным корпорациям сигарет Japan Tobacco Inc и Philip Morris International.

По информации Forbes часть средств от сделки они инвестировали в компании, производящие... оружие. В частности, Forbes называет Игоря Кесаева «основным собственником» завода им. Дегтярева, производящим все – от стрелкового до зенитного оружия!

Вот ссылка на статью в том же российском Форбсе, где они сами хвастаются своей инвестицией в российский ВПК:

http://www.forbes.ru/…/257781-vezhlivye-vooruzhennye-lyudi-…

А вот ссылка на сайт завода, где представлена вся линейка новейших стрелковых вооружений, которые поставляет т.н. российский «Военторг» в Восточную Украину:

http://www.zid.ru/products/defence/44/

Неплохо, да? То есть в то время, когда весь мир вводит санкции против российского ВПК и прочих некоторых российских государственных и частных компаний, замешанных в или способствовавших аннексии Крыма и войне на востоке Украины, на самом украинском рынке российская компания извлекает монопольную прибыль на рынке табака, еще и приторговывая оружием через другие компании тех же владельцев! Уффф...

Самое смешное, а вернее – не смешное, а грустное, что на это уже полтора года после революции вообще никто не обращает внимания. То есть никто не обращал, пока на прошлой неделе американский журналист Кен Каплан не собрал все эти факты вместе в своей публикации:

http://www.examiner.com/…/chief-of-ukraine-presidential-adm…

Каплан пишет, что интересы «Мегаполиса» в украинском политикуме представляет некий бизнесмен из Одессы Борис Кауфман, которого украинская независимая пресса неоднократно обвиняла в связях с Главой Администрации Президента Борисом Ложкиным:

http://espreso.tv/blogs/2015/08/10/166

В частности, корреспонденты украинской редакции «Радио Свобода» делали специальный репортаж о том, как Кауфман ходит в Администрацию Президента по ночам (по ночам, Карл!):

http://www.radiosvoboda.org/media/video/26544913.html

Но связал все эти факты вместе только Каплан! Не Фанни Ефимовна Каплан, урожденная Фейга Хаимовна Ройтблат, а американский журналист Кен Каплан.

Раньше украинские СМИ не раз доказывали связь «Мегаполиса» с членами семьи бывшего президента-«проффесора» Януковича, но потом об этом как-то забыли. I wonder why:

http://finance.obozrevatel.com/…/38472-ukraina-nanesla-udar…

Побоялись ФСБ?

Но удивительное дело, почему национальную гордость украинцев не задевает то, что российские торговцы оружием монополизируют один из самых высокорентабельных секторов экономики несчастной рідної неньки України? Понимаете, друзья-украинцы, из тех, кто покупает сигареты, куда идет «монопольный налог», который вы платите этим ребятам?

Кстати, для украинского топ-истеблишмента, если он хочет доказать свою бескорыстность и непричастность к этой истории, есть хороший выход: просто демонополизировать этот рынок! Разбить его, как Соединенные Штаты разделили Стандарт Ойл в 20-х годах ХХ века. В Украине, в конце концов, для этого и есть Антимонопольный комитет, с соответствующими полномочиями! Нет?!

А кто будет противиться этому сценарию или тормозить его – тот, понятное дело, является изменником Родины и защитником российских оружейных олигархов... И тогда Фанни Ефимовна Каплан, урожденная Фейга Хаимовна Ройтблат, может снова браться за браунинг. А Кен Каплан поможет печатным словом.

Слава Украине!

Slava Rabinovich