Вступительная кампания 2016

Вступительная кампания 2016

По состоянию на 8 утра 25 июля 544 тыс. абитуриентов зарегистрировали 1 млн 792,8 тыс. заявлений на поступление в высшие учебные заведения, это на 396,1 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

1 млн 792,8 тыс. – общий объем заявлений, учитывающий документы, поданные на поступление для получения пяти разных образовательно-квалификационных уровней. Так, на бакалаврат подали 1 млн179,79 тыс. заявлений, на магистратуру – 246,29 тыс. заявлений, на специалиста – 118,5 тыс. заявлений, на младшего специалиста – 248,1 тыс. заявлений и 70 заявлений на младшего бакалавра.

МОН напоминает, что прием документов продолжается до 18 часов 27 июля. Пожалуйста, не медлите с подачей своих документов, ведь в последний день кампании на электронную систему подачи заявлений может быть большая нагрузка.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич призывает абитуриентов проверить статус своих электронных заявлений в высшие учебные заведения, так как у некоторых из поступающих не загрузилась скан-копия школьного аттестата.

"Нам сообщило государственное предприятие "Инфоресурс", которое занимается обслуживанием Единой государственной базы по вопросам образования, куда вносятся все абсолютно информации связанные с кампанией, что есть часть абитуриентов, у которых не загрузились аттестаты, их скан-копии. Я хочу обратится к нашим абитуриентам, чтобы они проверили в своих личных кабинетах... статус своего заявления, он должен быть таким - "допущен к конкурсу", - сказала Гриневич в эфире "5 канала" в понедельник.

Она отметила, что если в графе "Статус" написано что-то другое, то это значит, что скан-копия школьного аттестата не смогла загрузится.

По словам министра, в таком случае, скан-копию необходимо электронной почтой отправить в приемную комиссию вуза, в которые абитуриент подал заявления. Если же абитуриент не может отправить копию аттестата по электронной почте, он может его привезти в приемную комиссию вуза, которая загрузит его в базу.

Также министр добавила, что жители населенных пунктов на линии разграничения на Донбассе могут сдавать вступительные экзамены, а не внешнее независимое тестирование.