1 сентября стартует новый учебный сезон

1 сентября стартует новый учебный сезон

В Украине во вторник, 1 сентября, отмечают День знаний.

Сегодня более 720 тыс. первоклассников и первокурсников впервые переступят порог своих учебных заведений, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, передает rbc.ua.

Как известно, с 1 сентября в Украине заработают семь новых школ. Так, две новые школы открылись в Киеве, три - в Киевской области, по одной - в Полтавской и Тернопольской областях. Также до конца года планируется открытие еще четырех школ во Львовской обл.

В целом, количество учащихся в украинских школах в 2015-2016 учебном году увеличится на 38 тысяч, а 1 сентября в школу пойдут 414 тысяч первоклассников.

При этом в этом году в украинские университеты поступили 477 тыс. человек, в том числе 307 тыс. первокурсников. "Мы приняли на обучение 20 тыс. 500 выпускников школ Донецкой и Луганской областей и 963 выпускников из Крыма", - отметил накануне министр образования и науки Сергей Квит.

Также стало известно, что с 1 сентября в Украине заработает концепция национально-патриотического восспитания. В ее рамках, по данным МОН, разработаны методические рекомендации для разных курсов обучения.

Кроме того, с начала нового учебного 2015-2016 года в Киеве введут инновационный экспериментальний проект "Карточка ученика", который будет действовать в тестовом режиме только в двух школах.

"В двух школах города мы внедряем электронную карточку, которая станет удобным" девайсом "как для учеников, так и для родителей. Эту карточку школьник сможет использовать для расчетов в столовой или буфете, а его родители смогут не только контролировать состояние ученика в школе , но и следить за оценками в онлайн-дневнике своего ребенка. При этом карта будет абсолютно бесплатной для родителей", - пояснила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Как отмечается, данный пилотный проект продлится  до конца первого полугодия.