Главные правила счастливой семьи

Главные правила счастливой семьи

Эти секреты счастливой семьи необходимо усвоить как женщинам, так и мужчинам, чтобы создать наиболее гармоничные отношения.

  1. Терпимость: вы должны быть толерантными по отношению друг к другу, поскольку с вами живет не ваше отражение, а другой человек – со своими недостатками и странностями. Секрет такого отношения – прощать недостатки за достоинства. Научитесь видеть в любимом человеке хорошее!
  2. Уступки: знайте, что уступить – не значит проиграть. Что для вас важнее: быть счастливой или быть правой? Доказывать свою правоту во что бы то ни стало – такой подход не приведет к миру в семье. Идите на компромиссы, если хотите сохранить гармонию.
  3. Отличие между главным и мелочами: ваша задача – спокойствие и счастливые отношения. Это главное. А мелкие проблемы всегда решаемы, если есть этот прочный фундамент. Так что научитесь различать важное от мелочей.
  4. Умение не только слушать, но и слышать! Это очень важный момент. Супругам всегда необходимо обсуждать совместные проблемы и заботы, высказывать мнение и недовольства. Иначе человек рядом не обязан понимать без слов, чем вы недовольны и что хотите изменить. Следовательно, он не станет ничего менять, а вы будете копить в себе негатив.
  5. Молчание в тишине. Да, оно тоже необходимо! Любящие супруги могут проводить много времени, просто обнявшись и ничего не говоря. И им не бывает скучно, поскольку между ними есть взаимное понимание и привязанность.
  6. Лучшие друзья. Да, супруги должны быть не только мужем и женой, но и самыми близкими друзьями. Именно дружба в отношениях делает их прочными и долговечными.
  7. Зарабатывать для всех. Неважно, кто в семье является добытчиком – это не должно стать средством манипуляции с его стороны. Если деньги в дом приносит муж, то жена занимается детьми и хозяйством. НО бюджет должен быть общим и доходы должны тратиться на всю семью.
  8. Деликатные замечания. Никто не идеален, поэтому однажды настает момент, когда кто-то из супругов бывает недоволен поведением второго. Но в счастливых семьях замечания делаются очень тактично и осторожно, чтобы человек, к которому они относятся, не обиделся. Это не обвинения и претензии – это мягкие высказывания, которые примутся к сведению намного быстрее требований на повышенных тонах.
  9. Совместные мечты и планы. Думать о будущем вместе – это явный признак счастливых отношений. Он указывает на то, что супруги хотят идти по жизни рука об руку. Они вместе планируют отдых, копят на ремонт, обдумывают проект новой квартиры и т. д.
  10. Радость от интимной жизни. Многие психологи отмечают, что в счастливых семьях супруги не ищут разнообразия в постели, поскольку у них и так все хорошо. Они никогда не пойдут на измену потому, что им наскучил партнер. И руководствуются пословицей «От добра добра не ищут!»