10 хитростей, которые помогут на кухне

10 хитростей, которые помогут на кухне

Время, проведённое на кухне, может показаться настоящим праздником, когда мы посвящаем себя любимым занятиям — приготовлению интересных блюд и знакомству с новыми рецептами. Но иногда мы сталкиваемся с дефицитом времени или нам приходится выполнять утомительную работу, которая не слишком нам по душе.

Не стоит отчаиваться: существует много различных хитростей и простых советов, способных значительно облегчить нашу жизнь на кухне. Они помогут тебе быстрее и легче справиться с приготовлением блюд.

1. Замороженное сливочное масло

Хранить сливочное масло в морозильной камере кажется не слишком хорошей идеей, ведь в таком случае оно замерзает и его становится труднее резать. В действительности, это вовсе не такая плохая идея, как кажется на первый взгляд. В морозильной камере масло дольше хранится, особенно это актуально для стран с жарким климатом, ведь в жаркую погоду сливочное масло быстро портится.

Сливочное масло будет легче использовать при приготовлении пищи, если оно будет заморожено в морозильной камере, а затем натерто на обыкновенной тёрке.

2. Чистим кукурузу

Чтобы быстро и просто очистить кукурузу от зёрен, положи миску кверху дном в другую миску. Вот увидишь, что все зерна останутся в последней.

3. Чистим киви при помощи ложки

Очистить киви от кожуры, не повредив при этом его мякоть, не всегда бывает просто. Будет проще, если ты разрежешь фрукты на две половинки и аккуратно удалишь мякоть при помощи ложки.

4. Жарим картошку

Иногда при жарке на сковороде порезанный картофель склеивается между собой, в результате чего приготовленное блюдо получается не таким, как ожидалось. Чтобы картофель не слипался, замочи его перед жаркой в холодной воде. Из-за этого картофель потеряет часть содержащегося в нем крахмала и не будет склеиваться во время жарки.

5. Больше лимонного сока

Как по-максимуму использовать лимон, чтобы получить из него как можно больше сока? Порой нам сложно определить, много ли сока получится из лимона, и мы не знаем, сколько цитрусовых использовать. Существует маленькая хитрость — положи лимон на пару минут в микроволновую печь и нагрей его. Дай ему остыть, после чего смело выжимай сок. В этом случае лимон даст больше сока.

6. Что делать, чтобы фрукты не темнели

Каждый раз, когда мы режем яблоки или груши, нам приходится с грустью замечать, что фрукты быстро темнеют и уже не выглядят такими аппетитными: их мякоть слишком быстро окисляется. Что же делать? Положи фрукты в ёмкость с холодной водой и лимонным соком. Это позволит уберечь яблоки и груши от окисления.

7. Как правильно очистить помидоры

Многие блюда получаются лучше и вкуснее, когда мы удаляем с помидоров кожицу. А ведь это далеко не просто, ведь спелые помидоры легко разрушаются. Чтобы облегчить эту задачу, доведи до кипения один стакан воды, после чего положи в него на пару минут помидоры. После этого ты сможешь с лёгкостью очистить овощи от кожуры.

8. Режем лук без слез

Если лук каждый раз заставляет тебя проливать слезы, не расстраивайся, а попробуй следующий совет. Перед тем, как использовать лук, положи его на несколько часов в холодильник.

9. Как спасти сгоревший рис

Сгорел рис — ужасно неприятно. И, как правило, обычно это происходит перед самым обедом или ужином, и у нас не остаётся времени, чтобы исправить ситуацию. Чтобы спасти рис и избавить его от неприятного запаха и горелого привкуса, возьми луковицу, разрежь её на четыре части и положи её в кастрюлю с гарниром на 15 минут.

10. Быстро очистить варёные яйца

Многие из нас любят вареные яйца и используют их при приготовлении различных соусов и других вкусных блюд. Проблема возникает, когда мы начинаем их чистить. Иногда скорлупа настолько плотно прилегает к белку, что становится очень трудно очистить яйца так, чтобы не повредить их.

Попробуй такую рекомендацию: при варке яйц добавь в кастрюлю с водой половинку чайной лодки пищевой соды. После этого ты сможешь легко удалить скорлупу.

Существует и другой способ, не менее простой: положи только что сваренное яйцо в стакан с холодной водой. Прикрой стакан сверху рукой и хорошо взболтай воду так, чтобы яйцо несколько раз перевернулось. Результат? На удаление скорлупы у тебя больше не уйдёт много времени.