10 хитрых схем, используемых мошенниками

10 хитрых схем, используемых мошенниками

"Спектр Новости" публикуют подборку уловок, на которые идут мошенники, чтобы заполучить наши денежки. Не забывайте проявлять бдительность!

Схема № 1

Дядя Петя получает смс-сообщение о блокировке его банковской карты и перезванивает по номеру, указанному в смс.

Мошенники, пользуясь доверчивостью и необразованностью дяди Пети, выманивают у него проверочный код для входа в личный кабинет и переводят все деньги с его карты себе.

Очень часто применяемая схема. Будьте бдительны и сохраняйте спокойствие, а главное, никому не сообщайте код проверки, который получаете из банка, что бы вам ни говорили. Постарайтесь связаться непосредственно с банком и всё выяснить!

Схема № 2

Осуществляется с помощью банкомата. Мошенники заклеивают окно выдачи наличных на банкомате похожей по цвету и фактуре плёнкой, на которой изнутри крепится двусторонний скотч. На этот скотч и прилипают деньги Ивана, который пробует снять наличные в банкомате.

Иван решает, что это сбой и уходит, а мошенник возвращается и забирает деньги.

Так что если операция по выдаче денег произведена успешно, а самих денег вы не видите, стоит убедиться в том, что вас не пытаются обмануть таким образом.

Схема № 3

Василий Петрович размещает в интернете объявление о продаже автомобильных колёс. Вскоре ему звонит Неизвестный и говорит, что хочет купить колёса, но он в другом городе. Неизвестный предлагает перевести деньги за покупку на карту Василия Петровича, а тот без колебаний диктует «покупателю» номер банковской карты вместе с паролем доступа к счетам. Мошенник ликует.

Вы, наверное, скажете: «Кто же мог так попасться? Ведь это элементарно!» Но буквально на днях мошенник снял со счета 61-летнего жителя Абакана более 100 тысяч рублей именно таким способом.

Схема № 4

Студентка Ольга видит в интернете объявление о сдачи квартиры по низкой цене. Девушка связывается с владельцем, который, обговорив все детали, просит её перевести деньги на его счёт. В дальнейшем «владелец» жилья на контакт не выходит.

На днях 19-летняя жительница Мичуринска таким образом перевела мошеннику 4 тысячи рублей.

Схема № 5

Прихожанин покупает в храме свечи и брошюры, расплачиваясь за них фальшивой купюрой. За несколько таких ходок он может неплохо заработать.

Недавно фальшивомонетчик разменял таким образом 35 тысяч рублей в одном из храмов Москвы.

Схема № 6

В квартиру тёты Кати звонят мошенники, которые представляются работниками газовой службы. Они требуют установить специальный прибор, который будет определять утечку газа. При этом имеют на руках липовое постановление на этот счёт. Прибор стоит кругленькую сумму, но тётя Катя соглашается, тем более, ей обещают скидку как льготнику.

Такие лжегазовики на прошлой неделе ходили по квартирам жителей Брянской области, их мошенничество быстро вскрылось, но некоторые граждане поддались на их уловки.

Схема № 7

В квартиру Петровых заявляются продавцы фильтров для воды.

Предлагают Петровым посмотреть, какая у них плохая вода. Далее они опускают в обычную воду два электрода. Идёт ток — вода чернеет (это нормальная реакция).

Затем они проделывают то же самое с водой, очищенной, якобы, их фильтром, а на деле — дистилированной. В ней ток не идёт, электолиз не происходит.

Петровы в ужасе. Обыкновенный водный фильтр куплен за огромную сумму.

Вот где пригодилось бы Петровым знание физики и химии. На какие только фокусы жулики не идут, чтобы заставить повестись на их уловки, потэому не принимайте поспешных решений.

Схема № 8

Ночью мошенники снимают номер с автомобиля, оставляя хозяину машины послание, в котором сообщают о возможном возврате номера за деньги.

В таком случае необходимо сразу же обратиться в правоохранительные органы и не предпринимать самостоятельных действий. С использованием ваших номерных знаков может быть совершено уголовное преступление, потому нельзя терять ни секунды.

Схема № 9

Застройщик ООО «Райский уголок» начинает строительство дома. Он получает деньги от инвесторов. На этом строительство прекращается.

В каждом городе, мы уверены, есть такие «вечные стойки».

Схема № 10

В банкомат устанавливается устройство, которое блокирует карту. Вы в панике пытаетесь вытащить её, но безуспешно. И тут к вам подходит мошенник с предложением о помощи. Даёт вам разные советы, нажимает на кнопки. В растерянности вы можете сами выдать ему свой пин-код.
Затем он уходит, советуя обратиться в банк. Уходите и вы. А мошенник возвращается и достаёт карту.

В последнее время много видов мошенничества крутится вокруг банкоматов. Если с вами случилась похожая ситуация, постарайтесь проверить картоприемник на наличие подозрительных предметов (например, концов лески). Потянув за них, вы достанете карту самостоятельно, а мошенник останется ни с чем. Если же вы не можете вытянуть карту — немедленно звоните в банк и блокируйте её, чтобы злоумышленник не смог ей воспользоваться.