10 книг лучших поэтов мира

10 книг лучших поэтов мира

1. Владимир Маяковский — "Облако в штанах"

Гений всегда универсален, но в предлагаемой книге Владимир Маяковский представлен, прежде всего, как лирик трагического мироощущения, который с русским избыточным нетерпением "торопил свою судьбу" (А.Ахматова), и как острый сатирик, веривший в высокие идеалы, но в жизни столкнувшийся с их чудовищными искажениями.

2. Анна Ахматова — "Реквием"

Трагическая судьба Анны Ахматовой, пережившей все ужасы сталинского времени вместе со своим народом (сын поэтессы провел более десяти лет в заключении), отразилась в знаменитой поэме РЕКВИЕМ, которая представлена в этом издании.

3. Иосиф Бродский — "Письма римскому другу"

Иосиф Бродский, Нобелевский лауреат и один из самых значительных и своеобразных русских поэтов, был создателем огромного и многообразного поэтического мира. В данной книге представлена его лирика - философская и любовная. С необыкновенной остротой ощущавший драматизм человеческой жизни, Иосиф Бродский в своих стихах дал также высочайшие образцы понимания захватывающей прелести жизни. Любовь, даже если она становится, в конце концов, трагическим фоном существования, бесконечно обогащает поэта и придает мощный импульс его вдохновению. Любовь и смерть - вечные темы - в стихах Бродского предстают в совершенно новом обличии.

4. Сергей Есенин — "Черный человек"

Поэма ЧЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК Сергея Есенина - одно из самых неоднозначно воспринимаемых, загадочных и понимаемых произведений. Именно эта поэма стала самой крупной и последней в поэтических произведениях Есенина.

5. Райнер Мария Рильке — "Часослов"

Райнер Мария Рильке, по мнению многих знатоков поэзии, является величайшим немецким поэтом XX века. Не только в родном языке, но и в переводах он стал одним из наиболее влиятельных авторов в культурах разных стран. В русской традиции художественного перевода его имя связано с такими яркими именами как Пастернак и Цветаева. Сам Рильке, уроженец Праги, похороненный в Швейцарии, своей духовной родиной считал именно Россию.

6. Шарль Бодлер — "Цветы зла"

Стихотворный сборник "Цветы зла" (1857) - наиболее значительное произведение Ш.Бодлера, одного из крупнейших поэтов Франции XIX в. Герой цикла разрывается между идеалом духовной красоты и красотой порока, его терзают ощущение раздвоенности и жажда смерти. В настоящем издании перевод Эллиса впервые дается с параллельным французским текстом. Его дополняет статья Теофиля Готье.

7. Александр Блок — "Двенадцать"

Александр Александрович Блок - поэт, чье имя в истории отечественной культуры занимает особое место. Поэт, о котором "надо не говорить, а петь" (К.Федин). Поэт, ставший "трагическим тенором эпохи" (А.Ахматова), "славнейший мастер-символист" Серебряного века (В.Маяковский), чья жизнь и творчество - "одно из прекрасных и во многом необъяснимых явлений нашей русской действительности" (К.Паустовский). Полная загадок и тайн, символов и знаков, удивительным образом соединяющая в себе мистическое и реальное, поэзия Блока действовала на современников, "как луна на лунатиков". Оставаясь в душе тонко чувствующим романтиком, Блок прошел творческий путь от поэтики модернизма до лирики классического образца. В настоящем издании собраны лучшие стихотворные произведения, дающие представление о всей сложности и многообразии поэтического наследия величайшего мастера слова.

8. Уильям Блейк — "Песни Невинности и Опыта"

Открытие Уильяма Блейка (1757-1827), поэта, художника, визионера, опередившего свое время на целое столетие, произошло во второй половине XIX века: поэты-романтики увидели в нем собрата по духу. К началу XX столетия его творчество получило всеобщее признание. Блейк стал культовой фигурой в кругу английских символистов. Его поэзия по праву заняла одно из ведущих мест в богатейшем литературном наследии Англии.
Представленные в настоящем издании "Песни Невинности и Опыта", а также "пророческие" поэмы "Книга Тэль", "Бракосочетание Неба и Ада" публикуются на двух языках, что дает возможность в полной мере оценить неповторимое своеобразие поэзии Блейка.

9. Иоганн Гете — "Фауст"

Это - "Фауст".
Книга, которую - пусть минимально, пусть хотя бы "цитатно" - знает каждый.
Трагедия, многократно экранизированная и до сих пор не сходящая с театральных подмостков. Пьеса, о скрытом смысле которой написаны сотни книг.
Произведение, в котором каждый читатель должен найти - и найдет - свой собственный, уникальный смысл.

10. Уолт Уитмен — "Листья травы"

Всемирную славу американскому поэту Уолту Уитмену принес напечатанный им в 1855 году поэтический сборник "Листья травы". На протяжении всей своей последующей жизни Уитмен дополнял и совершенствовал этот сборник. Лирико-философская в своей основе, поэзия Уитмена обогащалась все новыми темами. Но главной всегда оставалась тема красоты жизни и величия человека. Оптимистический пафос поэзии Уитмена связан с широтой его мировосприятия, способностью видеть, чувствовать бескрайние богатства земли и Вселенной, восхищаться ими.