10 лучших продуктов для здоровья костей

10 лучших продуктов для здоровья костей

Прочность и здоровье костной ткани полностью зависит от того достаточно ли кальция и витамина D поступает в организм с пищей. Кальций выступает строительным материалом при образовании костной ткани, а витамин D способствует усвоению микроэлемента из пищи.

Молочные продукты как источник кальция. Как известно, в организме кальций не производится, потому его достаточное количество полностью зависит от качества потребляемой пищи. Для здоровья костей взрослый человек ежедневно должен получать в день около 1200 мг. кальция, ребенок - 600-800 в зависимости от возраста.

Больше всего микроэлемента содержится в кисломолочной и молочной продукции, такой как простокваша, сметана, йогурты и твердый сыр.

1. Молоко. Один выпитый стакан молока поставляет в организм 300 мл. кальция и это не зависит от жирности продукта.

2. Сыр и йогурты. Если вы не пьете молоко, то же количество кальция содержится в стакане йогурта и 30 г. сыра. Поэтому если вы не переносите лактозу, можете быть уверены, что ежедневное употребление йогурта или сыра сможет обеспечить здоровье вашей костной ткани.

Продукты питания с высоким содержанием кальция

Наряду с молочными продуктами на здоровье костей также влияет употребление и таких продуктов, как:

3. Сардины. Всего лишь 85 г. сардин содержит столько же кальция, что и стакан молока. Особенно полезны мелкие рыбьи кости.

4. Лосось и другие сорта жирной рыбы. Продукты являются источником омега-3 жирных кислот, кальция и витамина D. 232 мг кальция содержится в половине банки консервированной рыбы.

5. Семена и орехи. Они содержат омега-3 жирные кислоты, а также калий, который препятствует выходу кальция из организма через мочу.

6. Белая фасоль и бобовые. 191 мг. кальция содержится в банке консервированной фасоли, потому она занимает первенство среди бобовых.

7. Инжир. Этот вкусный сухофрукт также обеспечивает кости здоровьем. В 8 штуках инжира содержится 107 мг кальция.

8. Капуста. Этот овощ довольно часто встречается на нашем столе в виде салатов или дополнений к блюдам. Но мало кто знает, что всего лишь 2 чашки сырой порезанной капусты содержит 188 мг кальция.

9. Миндаль. Продукт довольно часто добавляют в салаты и выпечку или же едят в жареном виде. 20 штук средних орешков содержат 72 мг. кальция.

10. Апельсины. Всеми любимый солнечный фрукт также богат незаменимыми для роста и прочности костей микроэлементами. Так в 65 мг. кальция содержится в одном апельсине.

Так как вариантов продуктов, богатых кальцием много, для здоровья костей достаточно выбрать 2-3 любимых и употреблять их ежедневно.