10 необычных фактов о Facebook

10 необычных фактов о Facebook

Детище одного из богатейших людей мира Марка Цукерберга – социальная сеть Facebook – начала работать в феврале 2004 года. Только представь, как много времени прошло... Что изменилось с тех пор, как соцсеть смогла заполонить головы и каким образом пользуются Facebook в разных уголках мира...

1. Название Facebook было позаимствовано из школьной жизни юного Марка Цукерберга. В его детстве всем ученикам выдавали карточки с контактными данными одноклассников, которые назывались The Photo Address Book, но дети окрестили ее сокращенно – The Facebook. Позже Марк убрал артикль.

2. В одной из первых версий дизайна социальной сети главная страница FB была украшена лицом некого человека. Оно было намерено размыто, и никто не знал, кто же послужил прототипом Facebook Boy. Правда открылась совсем недавно. Журналист Дэвид Киркпатрик в своей книге "Эффект Facebook" сообщил, что Facebook Boy — это не кто иной, как Аль Пачино.

3. У Марка Цукерберга проблемы с определением цветов: он не различает оттенков красного и зеленого. Именно поэтому главным фоновым тоном FB вот уже много лет является синий.

4. Общая численность зарегистрированных в социальной сети — более 1,5 миллиарда человек. Половина — 750 миллионов — посещает Facebook каждый день.

5. Благодаря FB появился новый вид психического расстройства – зависимость от Facebook (FAD). Из-за него, кстати, в мире увеличилось количество разводов.

6. Комитет судебной этики штата Флорида установил запрет для судей и адвокатов становиться друзьями по FB.

7. В Сирии и Иране запрещено пользоваться Facebook.

8. Судебная система в Австралии вовсю эксплуатирует Facebook: например, отправленная через соцсеть повестка в суд имеет юридическую силу.

9. Британский антрополог Роберт Данбар установил, что в норме любой человек может поддерживать связь лишь со 150 людьми. То есть это оптимальное количество контактов для любого человека. Ряд исследований доказал, что вне зависимости от количества друзей в FB, пользователь действительно общается со 150.

10. 99 % акций Facebook Марк Цукерберг пожертвует на благотворительность. Об этом он заявил сразу после рождения дочери. Сделать это семья планирует не сразу, а постепенно. По данным на 2015 год, состояние главы Facebook оценивалось в 35 миллардов долларов. Соответственно, на закате жизни на счету Цукербергов должно остаться примерно 350 миллионов.