Десять правил для тех, кто глотает таблетки

Десять правил для тех, кто глотает таблетки

1. Помните: совет врача нужен даже при выборе безрецептурных препаратов. Не лечитесь по телевизору и по совету знакомых.

2. Если терапевт выписал вам одно лекарство, окулист - второе, стоматолог - третье, а кардиолог - четвертое, обязательно вернитесь опять к терапевту или обратитесь к клиническому фармакологу. Пусть он проанализирует препараты на совместимость - это предотвратит их нежелательное взаимодействие.

3. По возможности старайтесь принимать лишь один медикамент.

4. Пользуйтесь только хорошо проверенным лекарственным средством, о действии которого вы достаточно осведомлены. Проявляйте особую бдительность при сенсационных рекомендациях. Чудодейственных препаратов не бывает. Как правило, они дороги и не выполняют обещанного в рекламе.

5. Принимайте лишь то лекарство, которое подходит для лечения вашего заболевания. Никогда не экспериментируйте с препаратами домашней аптечки, выписанными не вам.

6. Внимательно читайте вкладыш и надпись на упаковке - они обязательно должны иметь русский перевод. Обратите особое внимание на тот раздел инструкции, в котором сообщается о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Строго придерживайтесь указанных доз, времени приема - натощак или после еды. Запивайте лекарство жидкостью, если об этом сказано в аннотации.

7. Пополняйте свои медицинские познания. Среди книг домашней библиотеки обязательно должна быть популярная медицинская энциклопедия или справочник.

8. Если у вас хроническое заболевание и трудно принять решение - не повредит ли здоровью выбранный медикамент (например, для лечения ОРВИ), обязательно проконсультируйтесь с врачом: лишь он может судить, стоит ли вам принимать это лекарство.

9. Особое внимание уделяйте условиям хранения лекарств - о них сообщается во вкладышах. Есть препараты, которые боятся света, другие следует держать в прохладном месте. И все медикаменты надо хранить там, где они недоступны детям.

10. Если после бесконтрольного приема препаратов ваше самочувствие не улучшилось, появились головокружение, головная боль, тошнота, рвота, слабость, а ваша походка стала пошатывающейся, - возможно, это симптомы передозировки лекарств. При отравлении медикаментами надо срочно промыть желудок и вызвать рвоту, выпить крепкий чай. Ни в коем случае нельзя пить молоко. И обязательно вызовите врача.