10 продуктов, которые нельзя давать детям до трех лет

10 продуктов, которые нельзя давать детям до трех лет

Перед тем, как предложить ребенку, не достигшему трехлетнего возраста, что-то новое в еде, нужно убедиться в том, что его организм способен справиться с такой пищей. Очевидно, что картофельные чипсы, газированная вода и еда из фаст-фуда – это не лучшее питание для ребенка, но что еще таит в себе опасность для малыша.

Сдоба

Сдобное тесто и изделия на его основе нельзя давать ребенку, не достигшему трех лет. Такая еда перегружает еще слабую и не до конца сформированную поджелудочную железу. Помимо этого, большинство магазинной продукции содержит химические добавки, что также может навредить здоровью.

Шоколад

Какао – очень сильный аллерген, поэтому давать ребенку шоколад и изделия на основе какао не рекомендуется. Конфеты и прочие сладости могут стать причиной развития сложной формы аллергии у ребенка.

Мороженое

Перед тем, как предложить ребенку мороженое, необходимо ознакомься с его составом. Если в мороженом есть растительные жиры, искусственные ароматизаторы, эмульгаторы, загустители и стабилизаторы, то оно автоматически попадает в список запрещенных продуктов для ребенка.

Сырки в шоколадной глазури

Эти продукты тоже не отличаются особой пользой. В составе сырков много сахара, жиров и различных добавок, поэтому их состав нужно изучать не менее тщательно состава мороженого.

Мясные и рыбные бульоны

Даже полуторагодовалому малышу предлагать блюда, приготовленные на мясных и рыбных бульонах, еще нельзя. Во время их приготовления жидкость напитывается экстрактивными веществами, раздражающими желудочно-кишечный тракт ребенка. Лучше всего готовить супы на овощных бульонах, а отварные мясо и рыбу подавать к блюдам отдельно.

Молочная колбаса и сосиски

Качественные сосиски и молочная колбаса – не табу, но есть эти продукты можно не чаще, чем раз в неделю. В них содержится много добавок и соли, а вот содержится ли натуральное мясо – вопрос открытый.

Морепродукты

Морепродукты – сильнейший аллерген, к тому же, они плохо усваиваются. Если это замороженный полуфабрикат, нет никакой гарантии того, что морепродукты были выращены, собраны и заморожены с соблюдением всех нормовых инструкций и не содержат тяжелых металлов и химикатов.

Красная икра (и другие виды засоленной икры)

В икре содержится много витаминов Е и D, но с введением этого продукта в меню ребенка лучше не спешить, так как в ней много соли. Помимо этого, для лучшей сохранности в нее добавляют эмульгаторы, которые часто становятся причиной расстройств работы кишечника.

Овощные соленья

Многие дети любят засоленные огурцы или помидоры, но с ними нужно быть осторожными, так как избыток соли и специй может стать причиной возникновения проблем с почками.

Грибы

Диетологи рекомендуют знакомить ребенка с грибами не раньше семи лет. Грибы – тяжелый для переваривания продукт, к тому же, они нередко стают причиной сильнейшего отравления (а в некоторых случаях могут привести к летальному исходу).