10 разочарований года в Украине

10 разочарований года в Украине

Украинская журналист Марина Данилюк-Ярмолаева составила рейтинг разочарований года, пообещав позже опубликовать и «победный» рейтинг.

Некоторые пункты оставлены в авторском изложении:


1. Надежда Савченко. Тотальную поддержку украинцев и мировых сообществ, идеальный образ в СМИ, статусы и регалии Надя конвертировала в поддержку ОРДЛО и пиар-кампанию по отбеливанию Захарченко и Плотницкого. Очередной урок, что не все то золото, что блестит в зале суда Ростовской области.
2. Михаил Саакашвили за два года пребывания в Украине из символа грузинских реформ превратился в символ круглосуточного шапито и попугая жако с хорошим словарным запасом. Человек, который имеет фракцию в грузинском парламенте – боится устроить акцию протеста в Тбилиси. Зато собирается свергать власть в Киеве, проводить досрочные выборы.
Лещенко, Залищук и их квартиры по 200 квадратов в центре Киева. Волнует не сама недвижимость, тревожит, что люди с опытом работы в медиа не сумели объяснить внятно доходы, не соизволили ответить на неудобные вопросы и всячески подчеркивали «да вы все завидуете».

«Третье место за то, что люди, именующие себя самыми главными борцами с коррупцией, сами в ней увязли по уши.»

4. 50 миллионов евро денег Арбузова. Успешно конфискованные в бюджет Латвии наши деньги из бюджета. Хорошая работа латвийских законодателей, полиции и суда. Позор украинской прокуратуры, особенно международного отдела, который возглавлял Виталий Касько. Он же и курировал это дело до своего увольнения.
5. Безвиз. Надоело все. Переносы дат, инфантильность, дополнительные требования к новым требованиям.

    «Похоже на банальное сожительство без каких-либо перспектив на будущее».

    6. Побег Онищенко. Дело о хищении газа, которое расследует НАБУ, могло стать первой крупной и серьезной победой нового антикоррупционного органа. Этому способствовали все составляющие: экономическое преступление, список причастных лиц, объемы и масштабы.

    «Вместо этого Саша банально договорился, сбежал. Из удобной заграничной конуры рассказал каждой собаке свою версию коррупции и политики по-украински. Просто утомительно и противно за всех участников истории».


    7. Закон и справедливость.

    «Кожары, анны герман, лены бондаренко и выпущенные на свободу медяники. Их лица на тв, их спокойная счастливая жизнь – символ того, в каком глубоком нокауте находятся закон и справедливость в нашей стране. Сюда же Янукович по Skype, а не в гробу или за решеткой. Сюда же ватники, сепаратисты и бывшие помощники регов в органах власти, судах, полиции. Двойные стандарты и всепрощение подрывают доверие даже к хорошему»


    8. Столярова, Интер, переписка с ДНР. Символ, как делаются новости и сенсации. Как создают в инкубаторах новых героев страны и как уничтожают неугодных.

    «Плохо, что СБУ так и не нашло что ответить на вражескую пропаганду и фейки».


    9. Политизация судов по делу «Торнадо», Заверухи, Бати и Рубежа.

    «Грустно признавать, если раньше исход судебного заседания зависел от титушек, беркутовцев, сейчас главное – на чьей стороне будет больше людей в камуфляже. И какие заявления сделают Семенченко, Мосийчук или Игорь Луценко».


    10. Ангар на Андреевском спуске.

    «Скандальный театр на Подоле – маленький символ жизни Киева. Когда жителей до последнего не волнует, что строят в исторической части столицы. Когда городская власть инфантильна и прожорлива. Когда архитектор из Харькова считает себя Фрэнком Гери, а на самом деле это совсем не так. Когда открытие новой культурной площадки превращается в совсем нерадостное событие, а повод поскандалить в соцсети».