10 самых дорогих брендов мира

10 самых дорогих брендов мира

Совсем недавно были оглашены результаты рейтинга BrandZ самых дорогих брендов мира, составляемого ежегодно крупнейшей компанией в области маркетинговых исследований Millward Brown. В сравнении с результатами прошлого года в топ-10 мировых брендов произошли некоторые перестановки. Мы расскажем вам какие и почему.

10. IBM

Общая стоимость бренда: $86,2 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: — 8%

Позиция в рейтинге прошлого года: 4

Что изменилось: Консультанты Millward Brown говорят, что IBM «инвестирует в свое будущее», особенно в систему Watson, которая работает в таких сферах, как реклама, здравоохранение, образование и продажи. Комапния также создала самое крупное в мире цифровое агентство: IBM іХ. В то же время эксперты не дают объяснения падению IBM в рейтинге, но, возможно, так случилось, потому что IBM отошла от продуктов для потребителей, а именно мнение и восприятие бренда потребителями и является основным критерием рейтинга.

9. McDonald`s

Общая стоимость бренда: $88,6 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: + 9%

Позиция в рейтинге прошлого года: 9

Что изменилось: В Millward Brown констатируют, что McDonald`s сделал ряд улучшений в своем бизнесе в этом году. Компания старается разделить «водительское предложение», основанное на выгодной цене и скорости, от обслуживания в самом кафе, где есть возможность персонализации заказа, продукты класса «премиум» и обслуживание повышенного качества. Кроме того, McDonald`s в своих новых предложениях намного больше внимания уделяет здоровому питанию и образу жизни.

8. Verizon

Общая стоимость бренда: $93,2 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: + 8%

Позиция в рейтинге прошлого года: 7

Что изменилось: Это еще одна компания, которая стала работать на свое развитие. Verizon расширила свой бизнес на цифровой и видеоконтент, благодаря покупке компании AOL в мае 2015 года. В 2015 она также запустила приложение видеостриминга GO90.

7. Amazon

Общая стоимость бренда: $98,9 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: + 59%

Позиция в рейтинге прошлого года: 14

Что изменилось: Amazon стал самым быстрорастущим брендом этого года, потому что быстро внедряется в новые сектора, создавая новые стандарты работы: от доставки в течение одного часа до собственного развлекательного контента, от доставки с помощью беспилотников до услуг личного ассистента.

6. Visa

Общая стоимость бренда: $100,8 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: + 10%

Позиция в рейтинге прошлого года: 5

Что изменилось: Это единственный финансовый бренд в топ-10 этого года. Компания является крупным спонсором спортивных мероприятий, а ее логотип известен ритейлерам всего мира. В прошлом году Visa, будучи спонсором FIFA, решительно выступила против коррупции в скандале с руководством федерации футбола.

5. Facebook

Общая стоимость бренда: $102,6 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: + 44%

Позиция в рейтинге прошлого года: 12

Что изменилось: Компания продолжает наращивать свою финансовую мощь и превращается в медиа-платформу, приглашая к публикации оригинального контента, в частности видео, на своем сайте. Millward Brown отмечает и нацеленность компании на долгую перспективу: ее планы на разработки в сфере виртуальной реальности, искусственного интеллекта, подключения к интернету территорий, пока не располагающих коммуникациями для такого соединения.

4. AT&T

Общая стоимость бренда: $107,4 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: + 20%

Позиция в рейтинге прошлого года: 6

Что изменилось: AT&T — вторая компания в топ-10, работающая в сфере телекоммуникаций. Секретом ее успеха Millward Brown называет покупку телекомпании DirecTV, что позволило добавить ко всему списку услуг AT&T еще и телевизионные. Компания также начала сотрудничество с такими автомобильными производителями как Ford, BMW и Tesla.

3. Microsoft

Общая стоимость бренда: $121,8 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: + 5%

Позиция в рейтинге прошлого года: 3

Что изменилось: Microsoft — самая дорогая компания, являющаяся «бизнесом для бизнеса». Ее программами из Office 365 пользуются малый, средний бизнес и крупные корпорации, а Windows 10 установлен на 270 миллионах компьютеров по всему миру.

2. Apple

Общая стоимость бренда: $228,5 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: — 8%

Позиция в рейтинге прошлого года: 1

Что изменилось: Millward Brown считает, что в этом году компании не хватало крупных новых продуктов, что сказалось на ее рейтинге. В апреле был представлен Apple Watch, но он еще не стал модным мэйнстримом, несмотря на то, что продал намного больше, чем другие аналогичные продукты конкурентов. Впрочем, Millward Brown отмечает, что Apple собирается инвестировать в китайскую компанию Didi Chuxing, а это значит, что «Apple упорно строит свою экосистему, которая пользуется не только гаджетами, но и сервисами».

1. Google

Общая стоимость бренда: $229,2 миллиарда

Разница по сравнению с прошлым годом, в процентах: +32%

Позиция в рейтинге прошлого года: 2

Что изменилось: Эксперты считают, что успех Google в его постоянной инновативности, увеличении доходов от рекламы и росте облачных сервисов для бизнеса. Google также открыто посвящает своих клиентов в то, над чем работает в данный момент компания, что и усилило ее позицию в рейтинге.

Источник