10 советов по уходу за проблемной кожей

10 советов по уходу за проблемной кожей

Жирная кожа чаще склонна к появлению воспалительных процессов на ней. Но, не всегда жирная кожа является проблемной. Иногда, даже обладатели сухой, чувствительной кожи, сталкиваются с проблемой закупорки пор, воспалений и угревой сыпи. Но, на самом деле, зная некоторые правила, можно свести к минимум проблемы с кожей. В этой статье рассмотрим 10 советов, касающихся уходя за проблемной кожей, которые помогут привести ее в порядок.

1. Проблемная кожа требует регулярного пиллинга, чаще чем здоровая. Поэтому, если вы обладатель жирной кожи, стоит применять скраб с антибактериальными компонентами, два раза в неделю. Если же кожа сухая или нормальная – используйте гоммаж, также два раза в неделю.

2. Многие люди даже не подозревают, что одной из основных причин проблем с кожей, являются больные зубы. Если у вас есть кариес или инфекция в прилегающих к зубу тканях, она с током крови будет распространяться. Поэтому, в первую очередь важно вылечить все зубы, и только потом начинать заниматься лечением кожи.

3. Не забывайте о том, что усиленная секреция подкожных желез также может стать причиной внезапного гормонального дисбаланса, поэтому если вы имеете подобные проблемы, обязательно своевременно проходите профилактические осмотры у эндокринолога, и принимайте соответствующую терапию.

4. Чрезмерно частое использование антибактериальных ухаживающих средств, приводит к нарушению естественной микрофлоры вашей кожи, поэтому снижаются ее защитные способности. Не стоит использовать антибактериальное мыло, чаще, чем один раз в сутки.

5. Женщины и девушки периодически переживают нарушения гормонального фона из-за критических дней. Это способствует появлению воспаленных прыщиков на коже. Для того, чтобы этого избежать, принимайте специальные препараты для нормализации гормонального фона, показанные при ПМС.

6. Для проблемной кожи не рекомендуется использование слишком холодной воды при умывании. Это способствует ослаблению местного иммунитета и дает возможность болезнетворным бактериям активизироваться.

7. Иногда косметических средств для ухода за проблемной кожей может быть недостаточно. В таком случае, если на протяжении длительного периода времени, вам не удавалось справиться с проблемами кожи, обеспечивая ей правильный уход, стоит обратиться к дерматологу. Возможно, проблема потребует лечения.

8. Для того, чтобы внешние меры по уходу за проблемной кожей были эффективными, следует поддержать ее и изнутри. Дело в том, что практически все проблемы с органами пищеварения, проявляют себя на лице. Более всего, появление прыщей провоцируют токсины, скопившиеся на стенках кишечника. Поэтому, стоит периодически производит детоксикацию организма.

9. Исключите возможные аллергены, так как часто прыщики на лице являются результатом аллергической реакции. Есть такие аллергены, о которых вы можете не догадываться. Например, пылевой клещ – он живет в старых подушках, одеялах, коврах и даже книгах, и у большинства людей вызывает аллергическую реакцию.

10. Помните о том, что лучшими лекарствами для проблемной кожи, является солнце и морская вода. Поэтому, находите возможность съездить к морю, чтобы не только отдохнуть, но также оздоровить свой организм и сделать кожу красивее!