11 необычных применений соли, о которых вы раньше не знали. Вот когда много соли не повредит!

11 необычных применений соли, о которых вы раньше не знали. Вот когда много соли не повредит!

Знаете ли вы, что обычная поваренная соль может сильно облегчить повседневную жизнь? Что она может пригодиться в самых различных областях домашнего хозяйства, а не только для того, чтобы посолить суп или засолить капусту. Держите всегда пачку соли в доме – и вы легко справитесь со многими задачами, которые ставит перед нами повседневная жизнь.


Вы будете удивлены – как широко, для чего и с какой огромной пользой может быть использован этот привычный продукт!

1. Освежить дыхание и удалить неприятный запах изо рта

Если у вас есть такая проблема, то вы можете воспользоваться этим средством, которое на длительное время поможет вам сохранить свежее дыхание. Смешайте 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку соды и 1 одну чайную ложку зубной пасты. Почистите этой смесью зубы. Затем разведите 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку соды в стакане теплой воды и тщательно прополощите рот и горло.

2. Средства от укусов насекомых

Лечение укусов пчел. Сразу же после укуса приложите к ране увлажненную щепотку соли, чтобы снять боль и припухлость.

Лечение укусов комаров. Компресс с соленой водой может помочь при укусах комаров. Также можно смазать места укусов оливковым маслом с солью.

3. Тонизирующий скраб для тела

После принятия ванны, когда вы еще не вытерлись насухо, сделайте себе массаж, используя немного сухой соли. Это освежит кожу и усилит кровообращение. Потом можно просто ополоснуться прохладной водой.

4. Выведение пятен

Выведение пятен от вина. Если вы пролили вино на скатерть или на одежду, сразу же посыпьте пятно солью. Это поможет вину быстро впитаться в соль, а не в ткань. Потом замочите белье в холодной воде на 30 минут и постирайте его.

Удаление пятен от пота. Размешайте 4 столовые ложки соли в 1 литре горячей воды и постирайте вещь в этом растворе.

Удаление пятен от крови. Замочите вещь в холодной соленой воде, а затем постирайте ее в теплой воде с мылом, после чего прокипятите белье. Кипятить можно только хлопковые, льняные или другие натуральные ткани, которые выдерживают высокие температуры.

                     

5. Чистка холодильника

Смесь соли и газированной минеральной воды (3 столовые ложки соли на 1 литр воды) поможет избавиться от загрязнений и запаха в холодильнике. Просто вымойте этим раствором стенки – и запахи исчезнут. Это экологически чистое средство, не содержащее никаких химикатов, поэтому можно не волноваться насчет продуктов. Только тщательно растворите соль, чтобы не поцарапать поверхности холодильника.

6. Дезинфекция и чистка губки для мытья посуды

В губках, которые используются в домашнем хозяйстве, находится множество вредоносных бактерий. Чтобы их уничтожить, а также вымыть губку, прополощите ее в мыльной пене, а затем замочите в концентрированном солевом растворе на 2 часа.

7. Блестящая ванна

Если ванна потеряла былую белизну, воспользуйтесь солью! Смешайте скипидар с солью (1:1), наденьте перчатки, нанесите смесь на губку и потрите ей ванну. Смойте остатки теплой водой. Белизна вернется!

8. Прочистка стока раковины

Если засорился сток в умывальнике или ванной, то прочистить трубы совсем нетрудно. Возьмите на 1 стакан пищевой соды 1/4 стакана соли, смешайте и засыпьте в сток. Затем вылейте туда же полстакана уксуса. Через 15 минут откройте кран горячей воды примерно на 30 секунд.

                          jenis garam

9. Удаление плесени

Смесь соли и лимонного сока отлично удаляет плесень. Актуально при чистке швов плитки в ванной. Также соль может сохранить сыр от плесени: пропитайте раствором соли салфетку и заверните в неё сыр.

10. Удаление пригоревшего молока с плиты

Соль – вообще хорошая штука для чистки посуды и некоторой кухонной утвари, а также варочных панелей на газовых и электрических плитах. Например, солью можно чистить кофейник, прекрасно удаляются и ободки на посуде от чая или кофе. Здорово она справляется и с пригоревшим молоком. Размочите пятно водой, а затем щедро посыпьте солью. Подождите минут 10, затем попробуйте удалить пятно — процесс пойдёт гораздо легче.

11. Как высушить обувь и удалить неприятный запах

Насыпьте соль в старые хлопчатобумажные носки. Поместите носки с солью в обувь на всю ночь. Это поможет удалить влагу и неприятный запах из обуви.


Источник: feliscope.com