11 октября - Международный день девочек

11 октября - Международный день девочек

Каждый год в этот день в мире отмечается Международный день девочек.

День был провозглашен на 66-й ГА ООН 19 декабря 2011 года, а отмечать его начали уже в следующем, 2012 году. Инициатором принятия соответствующей резолюции ООН была Канада.

Цель этого Дня серьезная - привлечь внимание мировой общественности к социальным проблемам и неравенства, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, связанных непосредственно с их принадлежностью к женскому полу. На сегодня в мире проживает более миллиарда девочек. Все они обладают огромным потенциалом по преобразованию нашего будущего. Но каждый день в любом уголке мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями.                       

Для учета факторов, влияющих на положение девочек во всем мире, необходим сбор информации. Это позволит определить пути решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, а также поможет при разработке соответствующих стратегий и программ. Поэтому в этом году ООН была выбрана тема "Достижение целей в области защиты прав девочек = достижения глобальных целей". Признавая важность достижения целей в области устойчивого развития и их роль в реализации потенциала девочек, а также сообществ, в которых они живут, необходимо признать, что пробелы во время сбора информации, отсутствие достоверных данных или их нерегулярный анализ препятствуют наблюдению за прогрессом и благосостоянием почти половины населения планеты.

Необходимы эффективные меры, направленные на использование статистических стратегий и программ по поддержке девочек. Финансирование проектов в области здоровья, безопасности, образования и обеспечения прав девочек в мирное время и во время конфликтов поможет в укреплении подотчетности в сферах, непосредственно связанных с положением девочек.