11 украинских военных получили ранения

11 украинских военных получили ранения

За минувшие сутки в зоне проведения АТО 11 украинских военнослужащих получили ранения, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. 

"За сутки в результате обстрелов и провокаций погибших среди наших военных нет, 11 получили ранения ", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве. 

Ситуация в зоне АТО остается сложной, боевики применяют запрещенное минскими договоренностями тяжелое вооружение. "На мариупольском направлении продолжаются вооруженные провокации в районе Широкино, где боевики обстреляли наши позиции из танков. Также враг применил 122-мм артиллерию и 120-мм минометы по силам АТО, расположенным в Старогнатовке. Стреляли из Новоласпы, где боевики хранят свое тяжелое вооружение. Единичные провокации имели место вблизи опорных пунктов в Петровском и Гранитном", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве. 

Лысенко также подчеркнул, что на донецком направлении боевые действия продолжаются почти круглосуточно. "Главными целями боевиков остаются позиции украинских военнослужащих в районе аэропорта, в частности Пески, Авдеевка, Опытное. Противник не прекращает попыток пробить нашу оборону в Марьинке, Красногоровке и Троицком и окрестностях Горловки, но каждый раз встречают мощный отпор со стороны наших военнослужащих", - подчеркнул спикер АП. 

Он отметил, что боевики используют широкий спектр оружия - от стрелкового и гранатометов до 152-мм артиллерии и 120-мм минометов и зенитных установок. На луганском направлении вблизи Станицы Луганской и села Крымское боевики применили крупнокалиберные минометы, зенитные установки и БМП. 

По информации Госпогранслужбы, вчера зафиксировано два полета беспилотников противника. В свою очередь в Госпогранслужбе в воскресенье, 28 июня, сообщили, что боевики обстреляли пограничный наряд. В результате из-за разрыва мины был ранен один украинский пограничник.