14 марта - Альберт Эйнштейн

14 марта - Альберт Эйнштейн

14 марта 1879 года родился Альберт Эйнштейн — гуманист, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 г. В 1999 г. журнал "Time" назвал Эйнштейна "Личностью Века". Как и большинство величайших деятелей ХХ века, он родился на территории Германии (Вюртемберг), имел еврейские корни и был влюблён в русскую женщину.

Маргарита Ивановна Конёнкова (родилась в Сарапуле, Удмуртия в 1895). Её матери цыганка предсказала, что у неё родятся две дочери: одна умрёт в младенчестве, а другая станет известной всему миру. Всё в точности сбылось. У неё был длительный роман с портретистом Борисом Шаляпиным (сыном оперного певца Фёдора Шаляпина), среди её поклонников был Сергей Рахманинов, и многие другие мужчины. В 1922 г. Маргарита вышла замуж за скульптора Сергея Конёнкова и через год они переехали в Америку. Маргарита Конёнкова была одним из организаторов Общества помощи России — "American Society for Russian Relief Inc.", в которое вошли Сергей Рахманинов, Михаил Чехов, Яша Хейфец, Ефрем Цимбалист, князья Павел Чавчавадзе и Сергей Голенищев-Кутузов, многие другие именитые эмигранты. В числе близких знакомых Маргариты оказалась и первая леди Америки Элизабет Рузвельт. Благодаря работе Конёнковой, для нужд воюющего СССР было собрано больше 500 млн долларов. Конёнкова лично организовывала сложнейшую работу по сбору средств, медикаментов, одежды, сырья. Ряд исследователей уверено, что атомная бомба в СССР появилась при активнейшем участии Маргариты. Онп встречалась с Альбертом Эйнштейном в 1930-е--1940-е гг. но в 1945 г. по приказу Советского правительства была вынуждена вернуться в Советский Союз.

Эйнштейн ни разу не принял приглашения приехать в СССР, так как был против любой диктатуры, "порабощающей личность с помощью террора и насилия, появляются ли они под флагом фашизма или коммунизма".
Написал несколько писем Сталину и другим руководителям СССР, в которых просил гуманно отнестись к репрессированным в СССР иностранным физикам-эмигрантам.

А письма возлюбленной писал такие.
"Твоё письмо, отправленное с парохода, я получил. Было очень приятно, что в последний момент перед отъездом ты вспомнила обо мне. Целую. Твой А. Эйнштейн".

"Любимейшая Маргарита! Я долго размышлял над тем, как я смогу решить эту проблему: ты не получаешь моих писем, я не получаю твои или мы оба ничего не получаем. Но, несмотря на то, что люди говорят о моем остром научном уме, я совершенно не в состоянии решить эту задачу".

"Приезжай ко мне в Принстон, Тебя ожидают покой и отдых. Мы будем читать Толстого, а когда тебе надоест, ты поднимешь на меня глаза, полные нежности, и я увижу в них отблеск Бога."
Эйнштейна не стало в 1955 г. в Принстоне. (Конёнкова умерла в 1980 г. от истощения в Москве)

Эйнштейн не подписывал никаких "патриотических" воззваний, напротив составил антивоенное "Воззвание к европейцам" в противовес шовинистическому манифесту 93-х.
В знак протеста против преступлений нацизма отказался от немецкого гражданства и членства в Прусской и Баварской академиях наук, прекратил общение с оставшимися в Германии учёными, в частности, с Максом Планком.
В 1934-м г.в Принстоне Альберт Эйнштейн дал благотворительный концерт, где исполнял на скрипке произведения Моцарта в пользу эмигрировавших из нацистской Германии учёных и деятелей культуры.
Двоюродная сестра Эйнштейна, Лина, погибла в Освенциме, другая сестра, Берта Дрейфус, умерла в концлагере Терезиенштадт.

В 1952 г. Давид Бен-Гурион предложил Эйнштейну стать Президентом Израиля. Величайший учёный отказался.
Все свои письма, рукописи и копирайт на коммерческое использование своего имени и образа Эйнштейн завещал Еврейскому унниверситету в Иерусалиме.

Иван Шаблов