145 лет со дня рождения Леси Украинки. Что мы не знали о поэтессе?

145 лет со дня рождения Леси Украинки. Что мы не знали о поэтессе?

С самого детства Леся любила музыку. На фортепиано ее научила играть тетя Александра. У Леси были к этому незаурядные способности, но из-за многочисленных болезней она не смогла их развивать. Кстати, тетя Саша, как ее ласково называла поэтесса, решила учить маленькую Лесю музыке когда та, лежа на кровати, стучала ногой по стене и набивала ритмичную мелодию.
Также Леся владела очень хорошим тембром голоса и постоянно пела. Насчитывается около 220 звуковых записей народных песен в исполнении Леси Украинки.

Как только ее не называли в семье! И Леся, и Лариса, и Зея, и Мишолосия. Кстати, имя Зея, или Зеичок, происходит от названия сорта кукурузы «зея японика» (тонкая, как стебель). Так ее называла мать. А вот странное имя Мишолосия — это слияние имен Леся и Михаил. Его поэтесса делила с братом, с которым с детства была невероятно близка.

На фото — Леся с братом Михаилом и Леся в возрасте 7 лет

На сегодняшний день в Украине не живет ни один из потомков Леси Украинки. Да и самих потомков осталось всего двое: Роберто Гааб (внучатый племянник, внук Лесиной сестры Оксаны Косач-Шимановской), проживающий в Швейцарии и Ольга Лютон-Петрова из США (внучатая племянница, внучка Лесиной сестры Изидоры Косач-Борисовой).

Лесин ясень — это дерево в Луцке возле Въездной башни замка Любарта, сидя под которым маленькая Леся написала свое первое стихотворение.
Лесин ясень — самое большое дерево в Луцке и в настоящее время оно находится в аварийном состоянии — в любой момент оно может упасть.

Усадьба семьи Косачей располагалась на окраине села. Считалось, что это — лучшее место для дома. Площадь владений Косачей занимала примерно 500 гектаров. В них входили: леса, пашни, четыре гектара сада, Лесин кадуб — источник и колодец. Когда-то у того источника росла ива, которую Леся не раз описывала в своих стихах. Говорят, что на территории, некогда принадлежавшей Косачам, спрятано косачевское сокровище.

Источник