15 февраля Сретение Господне

15 февраля Сретение Господне

В народе говорят: «На Сретение зима с весной встречается». Вот таким смыслом наделили наши предки церковный праздник. И отчасти это правильно. Но еще Сретение символизирует встречу старого и нового.

Сретение Господне в 2017 году, как всегда, приходится на 15 февраля по юлианскому календарю, а католики и те православные, которые живут по григорианскому календарю, отмечают этот праздник 2 февраля. Протестанты, живущие в России, празднуют Сретение 15 февраля, а в западных странах не принято его отмечать. Только лютеране придают значение этому празднику, и он у них совпадает с католиками. Армянская апостольская церковь вспоминает события Сретения 14 февраля.

История праздника Сретение Господне

Жил в Иерусалиме человек, которого звали Симеон. Был он мудрым, образованным и глубоко верующим. Поручил ему царь Птолемей переводить Священное писание. И вот однажды, работая с книгой пророка Исаии, он усомнился в правильности фразы о том, что Христос будет рождён Девой. Решил, что это опечатка, и в своем переводе хотел написать вместо «Дева» слово «Женщина». Но тут появился ангел, и, держа за руку, не дал ему исправить слово «Дева». А удивленному Симеону пообещал, что пока он сам не убедится в достоверности написанных слов, пока не увидит Спасителя своими глазами, не познать ему смерти. С тех пор стал Симеон ждать обещанной встречи.

В те дни, когда родился Христос, действовал Моисеев закон. Родителям надлежало принести своего первенца в храм на сороковой день, чтобы провести обряд посвящения Богу, а также принести жертву, в зависимости от своих материальных возможностей. Мария и Иосиф были людьми необеспеченными, поэтому принесли в соответствии с законом двух голубей. В этот день Симеон уже находился в храме. Заметив Богородицу, он, получив от Святого Духа внушение, признал в её сыне Спасителя. Взял младенца на руки и, прославляя Бога, возвестил всем, что посчастливилось ему увидеть сына Божия, как и предрекалось. В тот же день Симеон умер.

Здесь же в храме была и пожилая вдова, пророчица Анна. Она уже много лет молилась ежедневно в стенах этого храма, ожидая Христа. Когда Симеон взял младенца из рук Марии, Анна тоже стала славить Господа, признав Спасителя.

Анна и Симеон были теми, в чём лице представлялась эпоха Ветхого Завета, с уходом которого в мир вошло христианство с Новым Заветом.

Однако первые несколько столетий после произошедших событий праздник Сретение не отмечался как крупный. В шестом веке в Византии стали происходить различные бедствия. И один христианин получил откровение свыше, что в день Сретения необходимо провести крестный ход и праздничную службу. После крестного хода землетрясения и болезни в Византии прекратили мучить народ. В благодарность Богу церковнослужителями было решено и впредь почитать Сретение как большой праздник. Сейчас у православных Сретение – такой же символичный день, как и введение во храм Пресвятой Богородицы.

Праздник Сретение Господне часто называют первой встречей зимы с весной. Природа начинает потихоньку оттаивать, а это значит, что людям, работающим с землей, пора готовиться к посевному сезону. Чтобы осенью получить хороший урожай, нужно по максимуму учесть все капризы погоды перед посевом. Для этого люди с древних времён следили за природными явлениями, замечали повторяющиеся особенности и собирали различные приметы. Приметы на Сретение зарекомендовали себя как одни из более точных.

Приметы на Сретение Господне 15 февраля

- какая погода на Сретение, такой и стоит ждать весну;

- 15 февраля ни в коем случае не стоит оставлять деньги на столе. Иначе в противном случае, они просто будут утекать из вашего дома;

- в том случае, если на праздник Сретения Господня вы потеряете деньги, то вам абсолютно не стоит расстраиваться, ведь согласно сретенской примете это сулит лишь финансовое благополучие;

- примета о погоде на Сретение: если в день праздника выпал снег, то данное событие говорит о том, что весна будет достаточно затяжная и, к большому сожалению - дождливая;

- в том случае, если 15 февраля к вам совершенно неожиданно подойдет крайне голодный пес, то обязательно стоит его покормить, так как примета гласит о том, что эта собака обязательно приведет в ваш дом спокойную и сытую жизнь;

- если на праздник заметно достаточно звездное небо, то это сулит крайне позднюю весну;

- совершенно всегда было принято на Сретение Господне печь блины. Но здесь существует один секрет: есть до первой звезды их категорически нельзя, так как это может привести к несчастью. Ну а как только на часах будет 8 вечера, нужно обязательно съесть кусочек сретенского блинчика и попросить об удаче. При этом также стоит угостить праздничными блинами близких и родных вам людей;

- стоит ждать весьма хороший урожай пшеницы в том случае, если на Сретение капель;

- самая волшебная приметы говорит о том, что именно на Сретение Господне сбываются все желания;

- также люди замечали, что чем сильнее ветер на праздник, тем лучше урожай разнообразных фруктов;

- примета о здоровье на Сретение Господне: нужно посмотреть на зажженную сретенскую свечу. В том случае, если пламя горит весьма спокойно и достаточно ровно, то проблем к огромному счастью со здоровьем у вас не будет. Но стоит отметить, что если пламя от свечи колыхается и оттенок его синий, то, к большому сожалению, необходимо опасаться различных проблем со здоровьем.

- достаточно отличный урожай плодов и хлебов обязательно стоит ожидать, если на Сретение Господне крайне тихий и спокойный денек.