Илон Маск отключил украинским военным Starlink в 2022 году из-за страха перед ядерным ударом России

Илон Маск отключил украинским военным Starlink в 2022 году из-за страха перед ядерным ударом России

Предоставив Украине после российского вторжения свою систему спутниковой связи Starlink, Илон Маск оказался в уникальном положении. От частного лица и предпринимателя стал зависеть ход боевых действий. И пока Starlink помогала украинским военным в обороне, миллиардер не возражал. Но попытки ВСУ использовать связь его компании для наступательных и диверсионных операций поставили его перед дилеммой.

«Каков я в этой войне? — рассуждает он в разговоре с автором своей биографии Уолтером Айзексоном (книга выйдет в свет 12 сентября). — Starlink не была предназначена для использования во время войны. Она была нужна, чтобы люди могли смотреть Netflix, расслабляться, учиться в онлайн-школе и делать хорошие мирные вещи, а не [направлять] удары беспилотников».

Подобные размышления заставили Маска созвониться с советником по национальной безопасности Белого дома Джейком Салливаном, председателем объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли и послом России в США. В период войны посол Анатолий Антонов не раз выступал с резкими заявлениями, оправдывая российскую агрессию тем, что НАТО вело «полномасштабное военное освоение Украины, из которой усиленно создавалась „анти-Россия“», обвинял Вашингтон в «целенаправленных попытках нанести России стратегическое поражение» и гарантировал уничтожение всех переданных Украине американских танков, а недавно заявил, что США и НАТО подталкивают мир к третьей мировой войне.

Разговоры с российскими чиновниками стали одним из факторов, породивших у Маска реальный страх того, что Россия может применить ядерное оружие в ответ на удар ВСУ по Крыму, пишет Айзексон, который известен своими биографиями Альберта Эйнштейна и Стива Джобса. Поэтому когда украинцы в 2022 г. хотели использовать Starlink, чтобы направить морские беспилотники со взрывчаткой на корабли Черноморского флота России, Маск дал указание инженерам компании отключить связь, цитирует CNN отрывок из книги Айзексона.

Приблизившись к судам, беспилотники «потеряли связь и были прибиты волнами к берегу, не причинив вреда», пишет Айзексон.

Starlink не раз отключала связь в районах боевых действий, в том числе во время атаки морских беспилотников на российские суда в Крыму, писала летом The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Украинские военные используют связь компании для координации ударов дронов и сбора разведывательных данных, указывала газета.

В разговоре с автором своей биографии Маск назвал возможные последствия украинской атаки в Крыму «мини-Перл-Харбором». Украинские военные и чиновники, включая заместителя премьер-министра Михаила Федорова, просили его восстановить связь. Федоров даже рассказал Маску о технических возможностях морского беспилотника в сообщении. «Я просто хочу, чтобы вы — человек, который с помощью технологии меняет мир, — знали это», — написал он.

Маск ответил, что его впечатлила конструкция беспилотника, но связь он в районе Крыма не включит, потому что Украина «сейчас заходит слишком далеко и провоцирует стратегическое поражение», говорится в книге Айзексона.