18 сайтов с онлайн-курсами: обучение по Интернету

18 сайтов с онлайн-курсами: обучение по Интернету

Онлайн-образование давно стало доступным для людей всех возрастов. Из Топ-18 сайтов с онлайн-курсами ты сможешь найти наиболее интересные онлайн-площадки для самостоятельного обучения. Это, разумеется, лишь малая часть того, что предлагает интернет. Вникнув в тему, ты сможешь найти еще немало интересных платформ.

Здоровый образ жизни, медицина
www.coursera.org – среди огромного количества обучающих курсов на различные темы медицинские программы платформы занимают особое место. Интересен, например, курс о прививках.
Еще по теме:
lectoriy.mipt.ru – образовательный проект Московского ФТИ;
www.education-web.ru – много материалов о гигиене и экологии.

Английский язык
puzzle-english.com – ресурс нацелен на развитие навыка понимания английского на слух (много лекций, фильмов, музыки). Однако хорошо представлен и раздел о грамматике. Много игровых элементов и вообще интересного функционала. Часть услуг – платные.
Еще по теме:
www.udemy.com – не только английский. И не только гуманитарная сфера.
www.duolingo.com – русскоязычный!

Lifestyle, увлечения
www.openlearning.com – австралийский образовательный ресурс, на котором обучающие материалы выкладывают не только ученые и преподаватели, но и все, кто чем-то серьезно интересуется-увлекается и может чему-то научить других. Очень практичные занятия!
Еще по теме:
www.ted.com – площадка с сотнями увлекательных лекций.
academicearth.org – на английском.

История, искусство, культура
arzamas.academy – просветительский проект, посвященный гуманитарным знаниям. Кроме видеолекций, прочитанных учеными, много дополнительных материалов: справок, статей, фотогалерей, фрагментов кинохроники.
Еще по теме:
universarium.org – большая образовательная площадка;
stepic.org – англоязычный ресурс, где есть курсы на русском.

Психология, социология
postnauka.ru – это не классические онлайн-курсы, а подборки видеолекций ученых, занимающихся исследованиями в области психологии и социологии. То есть знания, так сказать, с пылу с жару. Не только гуманитарные, к слову. Много физики, математики, экономики.
Еще по теме:
uniweb.ru – облегченные программы предлагаются бесплатно; углубленное изучение – за деньги;
lendwings.com – много полезного!

Экономика, финансы, бизнес, право
prometheus.org.ua – широкой публике будут интересны сразу несколько курсов украинской платформы – «Финансовый менеджмент», «Экономика для всех» и «Защита прав потребителей». В этом году создатели площадки планируют открывать новые курсы.
Еще по теме:
uchinovoe.ru – кажется, здесь есть все обо всем!
www.edx.org – на английском.