2 простых рецепта сладких заливных пирогов

2 простых рецепта сладких заливных пирогов

Эти два рецепта – идеальный летний десерт. К тому же, их очень просто приготовить, потому что корж для пирога можно смешать в форме для выпечки, сверху влить непосредственно начинку – и готово! А составляющие для пирогов у вас, скорее всего, уже есть в холодильнике.

Клубничный пирог на масляном корже

11/3 стакана муки
2 столовые ложки плюс 3/4 стакана сахара
1/4 чайной ложки соли
1/3 чашки плюс 1 столовая ложка нейтрального масла, например, рапсового
3 столовые ложки молока
2 упаковки клубники (1 фунт)
3/4 стакана воды
2 столовые ложки кукурузного крахмала
3 столовые ложки желатина с клубничным вкусом

Разогрейте духовку до 350F градусов. Смешайте муку, 2 столовые ложки сахара и соль в форме для пирога. Смешайте вместе масло и молоко до консистенции сметаны, затем залейте сухие ингредиенты. Вилкой медленно размешайте смесь, пока она не начнет собираться в комочки. Равномерно, с силой нажимая руками, распределите по дну и бокам формы. Дно и стенки несколько раз проткните вилкой, чтобы уходил пар.

Выпекайте 15 минут. Дайте остыть на решетке.

Пока готовится корж, начните готовить начинку: Вымойте клубнику, уберите хвостики. Можно отложить несколько целых ягод в сторону. В противном случае порежьте ягоды на половинки или на четыре части.

В маленькой кастрюле взбейте 3/4 стакана воды, 3/4 стакана сахара и кукурузный крахмал. Поставьте на средний огонь, постоянно помешивая, доведите смесь до кипения. Пусть покипит 30 секунд, постоянно помешивайте. Снимите с огня и вмешайте желатин.

Половину нарезанных ягод выложите на корж, полейте 1/3 глазури. Выложите оставшиеся ягоды, залейте остатком глазури. Перед подачей на стол поставьте в холодильник на несколько часов.


Шоколадный пирог с соленой корочкой

32 соленых крекера
3 столовые ложки плюс 3/4 стакана сахара
5 столовых ложек сливочного масла (растопить)
2 столовые ложки кукурузного крахмала
Щепотка соли
11/2 стакана молока
2 яичных желтка
4 унции горького шоколада
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 столовая ложка масла
Разогрейте духовку до 350F градусов. Поместите крекеры в закрывающийся пакет и раздавите скалкой в крошку, напоминающую песок, но оставьте немного крупных крошек для текстуры.

Высыпите в 8-дюймовую форму для пирога. Добавьте 3 столовые ложки сахара, затем залейте растопленным маслом. Вилкой медленно смешайте крошки и масло, пока смесь не пропитается влагой равномерно. Распределите смесь по дну и бокам формы. Если давить сверху небольшим мерным стаканом (которым вы обычно отмеряете сахар), то поверхность получится гладкой и ровной. Выпекайте в течение 15 минут.

Пока печется корж, приготовьте начинку: В средней кастрюле взбейте 3/4 чашки сахара, кукурузный крахмал и соль. В маленькой миске смешайте молоко и желтки, добавьте в сухие ингредиенты. На среднем огне, постоянно помешивая, варите смесь до тех пор, пока вокруг краев не появятся пузырьки. Варите еще 20 секунд, чтобы смесь загустела. Снимите с огня и добавьте шоколад, помешивая, пока он не растает. Добавьте ваниль и сливочное масло.

Вылейте начинку на теплый корж. Полностью охладите на решетке, затем осторожно накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на несколько часов или на ночь.