2016 – худший год в истории?

2016 – худший год в истории?

Когда новости об убийствах в Ницце просочились в Интернет, на новостных сайтах сразу стали спрашивать: «Неужели 2016 год – худший год в истории?». Теракты, вирус Зика, Brexit, полицейский произвол, Сирия, Трамп, рекордно высокие температуры, смерть Принца и Дэвида Боуи – все эти события успели произойти только за этот год, которому еще далеко до окончания. Но можно ли дать 2016 году такой сомнительный титул?

Многие историки выдвинули собственные версии «худших лет в истории». Вот какие даты они выбрали.

Ок. 72,000 г. до н.э.

Это, несомненно, был худший год в истории человечества – оно чуть было не исчезло с лица Земли. В тот год произошло вулканическое суперизвержение на острове Суматра в современной Индонезии. Там, где когда-то была гора, возникло озеро. Мощность извержения составила 1,5 миллиона хиросимских бомб. Слой вулканического пепла примерно 15 сантиметров толщиной покрыл Азию до самой колыбели человечества в Восточной Африке. Небо потемнело, глобальная температура упала.

Это был аналог «ядерной зимы». Источники пищи иссякли, и анализ ДНК указывает на то, что человеческая популяция сократилась до 3000-10000 человек. Из этой маленькой группы выживших, не больше населения маленького городка, происходят все 7 миллиардов человек, живущих сегодня на Земле, что делает нас одним из самых многочисленных, но генетически близких видов в природе.

1348 год

Все текущие политические потрясения – ничто по сравнению с 1348 годом, когда в Европе поселилась Черная Смерть.

Болезнь быстро распространилась по Шелковому пути, а затем – через торговые пути, пересекающие Средиземное море. За 18 месяцев она уничтожила по меньшей мере треть населения Европы. «Наши надежды на будущее были захоронены вместе с нашими друзьями», – писал великий Петрарка. Казалось, что грядет конец света.

Если и было одно утешение, то только в том, что Черная Смерть стала началом Золотого Века в истории человечества. Чума привела к резкому сокращению неравенства, увеличению расходов и расцвету искусства

1492 год

Должны ли мы измерить «худший год в истории человечества» по исчислению человеческих страданий? По случайному числу смертей? По географической протяженности? Взглянем на 1492 год.

В этом году католические монархи Фердинанд и Изабелла закончили завоевание мавританской Гранады. В течение нескольких лет примерно полмиллиона мусульманских жителей территории были убиты, обращены в католичество, порабощены или изгнаны. Королевство также изгнало еврейское население, живущее там с римских времен. Действия монархов помогли создать понятие географически отчетливой «христианской Европы».

Наиболее значимым событием этого года, однако, было первое путешествие Христофора Колумба в Америку. В результате, Испания и ее соперники с новым рвением стали соперничать за торговлю за рубежом и новую территорию. К началу 16-го века болезни Старого Света неизбежно укоренились в Северной и Южной Америке, что в конечном счете вызвало демографическую гибель около 90 процентов коренного населения к середине 19-го века и полнейшее уничтожение нескольких этносов. Что еще хуже, лишившись коренной рабочей силы, европейцы обратили свои взоры на Африку.

1836 год

Война на два фронта, во Флориде против семинолов и в Алабаме против криков. К концу года Соединенные Штаты начали подготовку к вторжению на территорию чероки и принудительному выселению ее жителей. Но после массовых депортаций – первых в современную эпоху – кто будет обрабатывать землю? В 1830-е годы наступил пик работорговли: четверть миллиона порабощенных были отправлены на запад, трудиться на полях, которые несколько лет назад принадлежали коренным американцам.

Год знаменует собой слияние мрачных наследий страны: расизма и безрассудного капитализма. Спекулятивный пузырь в следующем году лопнет, оставив после себя сотни разоренных банков и миллионы долларов бесполезного долга.

1837 год

Это был особенно ужасный год для жителей Соединенных Штатов. Эндрю Джексон покинул свой пост, и хотя в преемники был избран Мартин Ван Бюрен, в течение нескольких месяцев после его вступления в должность нация погрузилась в глубочайший кризис. Ван Бюрен получил прозвище «Мартин Ван Руин», и влияние паники 1837-го было разрушительным – она значительно обострила продолжающееся выселение чернокожих народов, представителей которых белые продавали в несметных количествах, часто со скидкой, отчаянно пытаясь погасить долги. Тем временем, в штате Иллинойс линчевали аболиционистского проповедника и редактора Элайджу Лавджоя. Почти никто не вышел невредимым.

1919 год

Америка оказалась в числе победителей в Первую мировую войну, но фактически утратила мир. Изоляционистский Сенат отказался ратифицировать договор Лиги Наций, президента Вильсона разбил инсульт. Резко возросла инфляция, безработица подскочила до 20 процентов. От одной из худших в истории эпидемий гриппа погибли полтора миллиона американцев. 18-я поправка ввела «Сухой закон». Печально известным «кровавым летом 1919-го» в городах по всей стране разразились расовые беспорядки: в Чикаго они длились пять дней, 500 человек были ранены, 28 погибли. Линчевание продолжалось – 76 черных американцев были убиты, в том числе 10 ветеранов.

Массовые забастовки для многих стали сигналом к тому, что Америка готова к революции. В ноябре генеральный прокурор А. Митчелл Палмер, которому с почтой прислали бомбу, организовал первую серию арестов подозреваемых радикалов, анархистов и коммунистов, превратившуюся  в крупнейший за полвека случай нарушения гражданских свобод.

1919 год был годом политического хаоса, социальных волнений, экономических бедствий, эпидемий, кровавых расовых беспорядков, забастовок и жестокости правительства.

1943 год

К весне нацисты депортировали и убили более 1,3 миллиона евреев. Новости об этих зверствах распространялись в международном масштабе, но союзникам не хватило политической воли и военного потенциала для спасения европейских евреев.

Вторая мировая война также вызвала увеличение экспорта продовольствия из Британской Индии, чтобы накормить британских солдат и граждан. Это вылилось в массовый голод в провинции Бенгалии, в результате которого погибли примерно 3 миллиона человек. В Соединенных Штатах по всей стране бушевало насилие на расовой почве. 1943 год показывает, что осведомленность общественности о зверствах ничего не значит.

2003 год

В феврале, когда администрация Буша и ее союзники готовились к войне, протестующие, выступавшие против мобилизации, вышли на крупнейшую в мировой истории глобальную демонстрацию. В Манхэттене свыше 100.000 протестующих из всех слоев общества наводнили город, остановив движение, и собрались возле здания ООН.

СМИ почти об этом не сообщили, тем самым поставив под сомнение политику полулжи-полуправды администрации Буша, используемой для оправдания войны. Война началась, несмотря на протесты. И страшный мир, в котором мы живем – это ее последствие.