25 сентября - этот день в истории

25 сентября - этот день в истории

В 1765 году в Гузуве пришёл в мир польский композитор и дипломат князь Михаил Клеофас Огинский . С музыкальным наследием эпохи парня ознакомил его дядя, после чего Михаил освоил игру на фортепиано и скрипке. В 1789 году он начал политическую деятельность – был послом Речи Посполитой, участвовал в восстании за её независимость, а свой композиторский талант Огинский проявил в 1790е. Среди его творческого наследия – маршей, менуэтов, вальсов наибольшую известность обрёл его полонез «Прощание с Родиной», а скончался Михаил в 1833 году.

В 1818 году английский врач Джеймс Бланделл провёл первое в мире переливание крови от человека к человеку- влил кровь мужчины его жене с послеродовым кровотечением.

  

В 1866 году в Лексингтоне родился американский биолог, один из основоположников генетики Томас Хант Морган. С детства он коллекционировал окаменелости и растения, а в 24 года получил степень доктора философии в Университете Джона Хопкинса. Изучая вопросы регенерации и генетики , Томас в 1900 году сформулировал хромосомную теорию наследственности, за которую получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Покинул мир Морган в 1945 году.

В 1920 году в Белозёровке началась жизнь советского актёра, режиссёра и сценариста Сергея Фёдоровича Бондарчука. В школе любимым увлечением парня был театральный кружок, а в 17 лет он начал актёрскую карьеру в Таганрогском драматическом театре. В 1948 году Сергей окончил ВГИК и сыграл в «Молодой гвардии», а признание пришло к нему после премьер «Тараса Шевченко», «Бориса Годунова» и «Отца Сергия». Первой картиной режиссёра-Бондарчука стала «Судьба человека», а одной из лучших его работ считают ленту «Они сражались за Родину». Не стало Сергея Фёдоровича в 1994 году.

В 1944 году в Нью-Брансуике обрёл жизнь американский киноактёр и продюсер Майкл Кирк Дуглас. Окончив военную школу, он воплотил мечту стать актёром, снявшись в сериале «Улицы Сан-Франциско». Но прославился Майкл, благодаря экранизации «Пролетая над гнездом кукушки», за которую получил «Оскар» за продюсерскую деятельность и фильму «Китайский синдром». Наиболее яркими работами Дугласа являются роли в «Уолл-стрит» и «Основном инстинкте», а всего в фильмографии актёра числятся более 40 картин.

В 1969 году в Уэльсе сделала первый вдох английская и американская актриса Кэтрин Зета-Джонс. С ранних лет девочка занималась игрой в театре, танцами и пением, а в 14 лет её заметили лондонские продюсеры и предложили роль в мюзикле «42nd Street». Кинодебют Кэтрин состоялся в картине «1001 ночь», а с выходом Сериала «Милые бутоны мая» девушка отправилась в Голливуд, где её прославила игра в «Маске Зорро». В 2003 году Зета-Джонс получила «Оскар» за роль в мюзикле «Чикаго», а в настоящее время она владеет собственной кинокомпанией в Уэльсе и снимается в фильмах.