26 сентября - этот день в истории

26 сентября - этот день в истории

В 1887 году американский изобретатель Эмиль Берлинер запатентовав граммофон.

В 1983 году советский офицер  Станислав Евгеньевич Петров предотвратил потенциальную ядерную войну между Америкой и СССР, распознав ложный сигнал  о запуске ракет с американской базы.

В 1849 году в Рязани начался жизненный путь русского учёного-физиолога Ивана Петровича Павлова. Окончив Медико-Хирургическую Академию, он стал сотрудником лаборатории клиники С.П.Боткина, где исследовал физиологию кровообращения. В 1895 году Иван Петрович возглавил кафедру физиологии Института экспериментальной медицины, а за работы по физиологии кровообращения и пищеварения получил Нобелевскую премию. Павлов разработал метод условных рефлексов , изучал физиологию высшей нервной деятельности, а не стало его в 1936 году.

В 1868 году умер немецкий математик и астроном Август Фердинанд Мебиус (род.1790). Став студентом Лейпцигского университета, парень изучал юриспруденцию, но затем увлёкся математикой и астрономией. В 25 лет он защитил докторскую диссертацию и возглавил  кафедру астрономии, а в 1858 году изобрёл «ленту Мебиуса» в качестве иллюстрации односторонних поверхностей и к этому времени создал работы по проективной геометрии и теории чисел.

В 1902 году ушел из жизни американский промышленник, изобретатель джинсов Ливай Страусс (род. 1829). С юности он изучал торговое дело и в 1853 году основал мануфактурный бизнес по продаже ткани, одежды, зонтиков и носовых платков.  В 1973 году Ливай получил патент на выпуск штанов большей плотности с металлическими заклепками на карманах, что принесло ему миллионы дохода. Разместив главный офис компании «Levi`s» в Сан-Франциско и Нью-Йорке, Страусс занимался многими промышленными и строительными проектами, однако джинсовая империя и в наши дни остается вне конкуренции по качеству продукта и цене на рынке одежды.