29 августа — Ореховый Спас

29 августа — Ореховый Спас

В этот день в церквях святят лесные орехи, в честь которых и назвали праздник. До этого дня собирали урожай зерновых, из которого и пекли к праздничному столу первый хлеб.

История праздника

Этот праздник еще называют Спас на холстах, так как в этот день церковь отмечает перенесение в Константинополь нерукотворного образа Спасителя. Поэтому освящали еще и холсты художников. Установлен праздник был 29 августа 944 года: в этот день по приказу византийского императора Константина Багрянородного нерукотворный образ Спасителя был перенесен из города Эдессы в Константинополь.

Как появился нерукотворный образ Спасителя? Согласно преданию, к Иисусу Христу пришел живописец Ананий с письмом, в котором правитель города Эдесса просил прийти и исцелить его. Больной проказой месопотамский царь узнал об исцеляющих способностях Иисуса.

Живописец попытался написать образ Христа, но ему это не удалось. Тогда Иисус вытер лицо полотенцем, на котором отобразился его лик. Позже один из учеников Христа отнес полотенце больному царю, и так он исцелился от тяжелого недуга.

Считается, что первые византийские и древнерусские иконы писались именно с нерукотворного образа Спасителя.

В отличие от весьма популярного у нас Яблочного Спаса, Ореховый Спас отмечать как-то по-особенному не принято. Даже в старину наши предки не устраивали себе в этот день выходных, без всяких поблажек трудясь на полях и собирая урожай.

В старину на Ореховый Спас устраивали ярмарки. Считалось, что в этот день торговля шла особенно хорошо.

Наши предки говорили: "Первый Спас — на воде стоят; второй Спас — яблоки едят; третий Спас — на зеленых горах холсты продают", а также "Третий Спас – хлеба припас".

Считается, что в этот день достаточно сходить в церковь и освятить хлеб и орехи. На ужин можно испечь ореховый пирог.

При этом наши предки были уверены, что в Ореховый Спас ветки ореха приобретают особую силу. Запасать в Ореховый Спас ветки орешника было народной традицией, из них делали обереги и держали в доме на счастье. Считалось, что банный веник изготовленный из орешника на Ореховый Спас способен избавить человека от любых болезней.

Также как и на Медовый Спас, в этот день нужно было чистить колодцы и освящать воду, а вода из подземных источников считалась целебной.

На праздничном столе в каждом доме обязательно должны быть мед, яблоки, орехи и свежая выпечка.

Также в этот день девушки гадали. Нужно сорвать с дерева орешек и съесть его. Если он спелый и сладкий — ждет большая любовь, горький — к ссорам с любимым человеком и изменам, неспелый орех — к переменам, а если гнилой — жди беды.