3 простых шага к здоровому питанию

3 простых шага к здоровому питанию

Разговоры про изнурительные диеты потеряли свою актуальность. Мы все чаще задаемся вопросами про здоровый образ жизни и правильное питание.

Как получить больше эндорфинов от пробежки? Из чего приготовить смузи на завтрак? Что съесть в качестве перекуса? Ощущение контроля над собственной физической формой и пищевыми привычками делает нас увереннее и счастливее, а заметные результаты вдохновляют двигаться вперед.

Вот только есть один вопрос - как же начать вести здоровый образ жизни?

С чего начать?

А начать лучше всего со стакана воды! Наш организм на 65% состоит из воды, поэтому соблюдение правильного питьевого режима оказывает благотворное влияние на наш организм.

Первый стакан воды нужно выпить натощак, небольшими глотками. Вода должна быть теплой, примерно 25-30 градусов, так как холодная вода только раздражает желудок. В течение дня необходимо выпивать около 2-х литров чистой воды, делать это нужно равномерно и небольшими порциями. Для тех, кто не любит пресную воду, в стакан можно смело добавить дольку лимона или имбирь.

Здорово и вкусно

Не стоит сразу бежать в экомаркеты, скупать суперфуды и кранчи. Никто не говорит, что вы должны научиться готовить сложные блюда исключительно из полезных ингредиентов, которые требуют особых кулинарных навыков и отнимают довольно много времени. Есть несколько блюд, которые сможет приготовить любой.

Например, начать завтрак с овсянки, свежих ягод или фруктов проще простого. На обед и ужин употребляйте больше сезонных продуктов - они максимально полезны, богаты витаминами, минералами и микроэлементами.

Попробуйте придерживаться золотого правила 80/20. Идеальный рацион на 80% состоит из полезной еды и на 20 - из того, что просто хочется съесть. Вы можете позволить себе шоколад, бокал вина или сладкую булочку. Признайтесь, иногда ведь ну очень хочется! И в этой ситуации главное следить за тем, чтобы это 20% не переросли в привычку.

Перекусывайте правильно

Старайтесь есть 5-6 раз в день с интервалом 2-3 часа между приемами пищи. Применяя такой принцип питания, вы сумеете улучшить обмен веществ.

Однако не пытайтесь резко перейти на правильное питание и не ставьте перед собой сложно выполнимые цели. Здоровый образ жизни - это легко, вкусно и красиво. Главное все делать постепенно и в удовольствие. В течение недели постепенно увеличивайте в своем рационе часть более здоровых и правильных блюд или устраивайте себе хотя бы один разгрузочный день в неделю. И самое главное - не будьте голодными.

"Голод заставляет нас принимать нерациональные решения, зачастую диктует нам съесть быстро что-то сладкое и жирное, чтобы в короткий срок насытить организм простыми углеводами и получить энергию. Ешьте вразумительно и понемножку. Не пропускайте приемы пищи, всегда имейте с собой что-то для перекуса. Какой-то фрукт, орешки или натуральный батончик Bite. Выберете, что вам удобно и вкусно больше всего", - советует Елена Шифрина, CEO BioFoodLab.

Займитесь спортом

При этом физические упражнения и нагрузки начинать лучше с чего-то простого и непринужденного. Попробуйте начать с простой прогулки на свежем воздухе, которая возможно потом перерастет в пробежки или прогулки до ближайшего фитнес-клуба. И только после того, как вы привыкните хотя бы к таким простым ритуалам, вы можете приступать к планированию своих грандиозных спортивных планов. Не забывайте при этом продолжать совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе! Ну, а если вы готовы к новый спортивным свершениям - лучше записаться в беговой клуб или тренеру по фитнесу. Спорт должен приносить только положительные эмоции и удовлетворение, поэтому чтобы избежать травм, лучше обратиться к профессионалам.

Кстати, занятия спортом и правильное питание кроме здоровья дают нам еще и другое - море энергии, новые эмоции и возможности. И даже если внешние изменения пока не очевидны для окружающих, то внутренние перемены гораздо более значительны. И окружающие почувствуют это даже быстрее, чем вы сами!