3 способа оплатить коммунальные услуги без комиссии

3 способа оплатить коммунальные услуги без комиссии

Способ первый — воспользоваться сайтом КП «ГИВЦ» (главный информационно-вычислительный центр). Для оплаты необходимо зарегистрироваться на сайте и добавить объект. Подробней о процедуре регистрации на сайте можно узнать по ссылке . Оплата квитанций без комиссии возможна для потребителей, которые оформили пластиковые карты «Карточка киевлянина» или являются владельцами «Моя картка».

Способ второй — оплата ЖКУ на сайте коммунального центра «ЦКС» - «Центр коммунального сервиса». Оплата без комиссии доступна владельцам «Карточка киевлянина» и «Моя картка». Как и в первом варианте, чтобы оплатить ЖКУ, необходимо зарегистрироваться и указать данные объекта. Ознакомиться с процедурой регистрации можно по ссылке .

Способ третий — воспользоваться сервисами “Ощадбанк”. Если два первых способа рассчитаны только на киевлян, то в регионах Украины потребители могут оплатить ЖКУ в информационно-платежных терминалах. В пресс-службе «Ощадбанк» сообщили, что за два года значительно расширился доступ к каналам бесплатной оплаты ЖКУ. «Количество информационно-платежных терминалов, принимающих, как карточки, так и наличные средства, увеличено до 2000 штук. Обновлены веб и мобильные сервисы банка «Ощад 24/7», переведены в терминалы более 15% всех платежей, которые ранее проходили только через кассы банка», - говорится в сообщении финансового учреждения.

Потребители, которые оплачивают коммунальные квитанции в кассе банков или в отделениях УГППС “Укрпочта” должны платить и комиссию. При этом в антимонопольном комитете Украины проанализировали ситуацию с оплатой ЖКУ и выяснили, что потребители дважды платят комиссию: заложенную в тариф на услугу и банку или УГППС «Укрпочта», согласно установленным ими тарифам.