30 тыс. человек живут с советским паспортом в Украине

30 тыс. человек живут с советским паспортом в Украине

Более 30 тыс. украинцев сих пор не поменяли паспорт СССР на украинский. Об этом в понедельник в ходе заседания "круглого стола" заявил руководитель Одесской областной организации КИУ Игорь Бринаш, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Еспресо.

Он призвал власти упростить процедуру получения украинского гражданства для людей. "Украина присоединилась к Конвенции ООН по оказанию гражданства по упрощенной процедуре, но закон не действует, потому что нет инструкций, указаний, подзаконных актов ... То есть в законодательном поле порядок получения гражданства для людей остался без изменений", - подчеркнул Бринаш.

Он пояснил, что большинство людей без документов не пытаются решить свою проблему за недостаточной осведомленности и недостаток денег.
"Люди по-разному оказались без паспорта. Для Одесской области распространена ситуация, когда люди бежали из бывшей Молдавской республики во время приднестровского конфликта. Бежать надолго не собирались, а потому переехали в приграничные регионы Одесской области. Конфликт затянулся, а они так и остались без документов", - сказал Бринаш.