4 полезных изобретения, которые увидели свет в 2015 году

4 полезных изобретения, которые увидели свет в 2015 году

В прошлом году инженеры и ученые подарили нам огромное количество полезных изобретений. Внимательно изучив перечень этих технических новшеств, я отобрал несколько девайсов, которые показались мне наиболее примечательными. О них и поговорим!

1. Бионические наушники Here Active Listening

Отличительной особенностью этих наушников является возможность удалять или приглушать любые окружающие вас звуки. Компания Dopler Labs, разработавшая новинку, предоставляет пользователю доступ к специальному мобильному приложению, которое выполняет синхронизацию с наушниками. После этого, пользуясь программой, вы сможете устранить нежелательный звуковой фон. К примеру, если вы находитесь в общественном транспорте и хотите поговорить с другом, вам нужно выбрать в приложении соответствующий звук и уменьшить его исходную громкость.

2. Nima — датчик, который определяет наличие глютена

Миллионы людей по всему миру ежедневно сталкиваются с неудобствами, связанными с так называемой целиакией — непереносимостью сложного белка глютена. Направляясь в ресторан или кафе, эти люди переживают серьезный стресс, так как они не могут определить наличие глютена в той или иной еде. Именно поэтому Nima — устройство, разработанное компанией 6SensorLabs, является таким актуальным. Этот компактный аппарат позволяет всего за 2 минуты проанализировать состав пищи и выявить в ней следы глютена.  

3. Sproutling — девайс, отслеживающий самочувствие малыша

Задача этого миниатюрного гаджета заключается в круглосуточном мониторинге состояния ребенка. Sproutling позволит родителям следить за сердечным ритмом малыша и температурой его тела. Если устройство зафиксирует потенциальную угрозу здоровью младенца, оно отправит им отчет на телефон, который можно будет посмотреть в мобильном приложении. Помимо этого, девайс также способен анализировать режим сна ребенка, что в дальнейшем позволяет прогнозировать время  пробуждения малыша. На мой взгляд, для современных родителей это очень удобно.

4. Nike Flyease 8 — кроссовки, которые можно надеть одной рукой

Работа над этим проектом началась после того, как в компанию Nike пришло письмо от Мэттью Уолцера, страдающего церебральным параличом. В своем сообщении этот парень объяснил, что совсем скоро он будет поступать в колледж и не хочет, чтобы в студенческом городке ему постоянно помогали завязывать шнурки. Мэттью попросил президента компании Марка Паркера создать обувь, которая бы позволяла людям с ограниченными возможностями обуваться без сторонней помощи, и мистер Паркер откликнулся на его просьбу.

Так как Мэттью обожал баскетбол, Nike привлекли к разработке одного из лучших баскетболистов нашего времени — Леброна Джеймса. Вместе они создали кроссовки с уникальной технологией, которые надеваются одной рукой, и тем самым осчастливили миллионы людей, испытывающих схожие проблемы. Этот поступок достоин высочайшей похвалы и восхищения!