4 продукта, которые лучше есть вареными

4 продукта, которые лучше есть вареными

Разумеется, употреблять эти продукты можно и в сыром виде, но сторонникам здорового питания (еды с максимальным количеством полезных веществ) лучше все-таки подвергнуть их тепловой обработке. Таким образом овощи сохранят наибольшее количество витаминов и микроэлементов.

Капуста белокочанная
Содержит витамины группы В, витамины С и PP и холин (что препятствует возникновению склероза). В процессе варки она только умножает свои полезные свойства. Кстати, ранней весной диетологи рекомендуют как минимум раз в неделю готовить суп из квашеной капусты. В этом продукте концентрация витамина С увеличивается в 3 раза, а благодаря молочной кислоте, образующийся в процессе квашения, белки лучше усваиваются в нашем организме.
 
Суп из квашеной капусты врачи советуют употреблять не позднее, чем через 1,5 часа после его приготовления, иначе витамины полностью "испарятся".
 
Морковь
Этот корнеплод обладает огромным количеством полезных веществ. В нем содержатся кальций, калий, железо, йод, фосфор, марганец, магний, витамины E, В, D, С, ферменты, эфирные масла и физиологически активные вещества - стеролы.
 
В вареной моркови в три раза больше антиоксидантов, чем в сырой, а так необходим человеку бета-каротин выделяется только при тепловой обработке овоща.
 
Свекла
Она "знаменитая" высокой концентрацией витаминов группы В и цинка. Кроме того, сырую свеклу содержит витамины А, С и РР, аминокислоты, железо, антоцианы и флавоноиды. К сожалению, при термообработке корнеплода некоторые из перечисленных выше полезных веществ пропадают, зато остались усваиваются гораздо лучше.
 
Чеснок
В сыром виде он - главный источник железа и витамина С. При высоких температурах содержание этих полезных веществ снижается, зато повышается концентрация аллицина (вещества, обладает бактерицидным действием и препятствует образованию тромбов и холестериновых бляшек).