4 проверенных способа стать энергичнее без кофе

4 проверенных способа стать энергичнее без кофе

Кофе зачастую вызывает не только прилив энергии, но и тошноту, и головокружение (особенно натощак), а врачи и вовсе не рекомендуют злоупотреблять. Кроме вкуса этого напитка, нас привлекает и ощущение бодрости, которое он дарит. Есть ли жизнь без кофеина? Мы уверены – есть! Узнай, как “оставаться в седле“ без чашечки эспрессо.

Способ №1

Чувствуешь послеобеденный спад? Просто пожуй жвачку. Последние исследования доказали, что этот метод помогает стать более бдительным, концентрирует внимание и даже поднимает настроение. Жевательная резинка увеличивает частоту сердечных сокращений и уровень кортизола, что влияет на уровень твоей энергичности.

Способ №2

Если твой мозг не готов воспринимать информацию, быстрая ходьба поможет вернуть ему ясность. Физическая активность повышает частоту сердечных сокращений, улучшает обмен веществ и кровообращение. Именно эти факторы влияют на твое состояние. Исследования показали, что регулярные 20-минутные прогулки уменьшают усталость у онкобольных, в других утверждается, что ходьба повышает творческий потенциал. Бонус: к тому же, это отличный способ, чтобы уменьшить тягу к сладкому.

Способ №3

Пой. Как бы забавно это не звучало, но пение помогает настроиться на правильную волну и приободриться. С этим согласны и ученые. Они утверждают, что просто послушать веселую песню недостаточно, чтобы полностью проснуться. Выбирай любимого исполнителя, включай альбом и радуй соседей своим прекрасным вокалом.

Способ №4

Массируй мочку уха. Этот метод не подтвержден научно, однако адепты традиционной китайской медицины утверждают, что он повышает энергию на всех уровнях. Начни массировать с верхней части ушей, затем опустись к мочке и аккуратно потри ее. Такой себе точечный массаж спасет тебя от “зомби-эффекта“.