4 секрета выращивания черешни

 4 секрета выращивания черешни

Это в прошлом черешня была южной культурой. Теперь же есть сорта, которые прекрасно зимуют в средней полосе России. Но что самое важное, они почти не болеют. К тому же если лучшие сорта вишни дают 10 - 12 кг плодов с дерева, то черешни - 25 - 30 кг.

Но для урожайности нужно соблюдать четыре важных условия.

1. Правильно подобрать сорта

Морозостойкие черешни, выведенные для средней полосы, самобесплодны. И чтобы получить урожай, надо посадить на участке минимум два разных сорта. А если их будет больше - еще лучше.

Но здесь важно учитывать сроки цветения сортов: в паре можно сажать либо ранние со среднеспелыми, либо среднеспелые с поздними. Ну или все три варианта сразу. А вот если поселить на участке только ранние и поздние черешни, толку не будет, потому что сроки их цветения не совпадают и переопыления не произойдет. Если места на участке мало, можно посадить только одну черешню. А когда она подрастет, привить в ее крону пару других сортов.

2. Раскислить почву

Черешня любит слабокислые почвы, а вот кислые ей не по нраву. Поэтому, прежде чем посадить деревца, в землю нужно внести известь. На легких почвах - 300 - 400 г на 1 кв. м. На тяжелых - 600 - 800 г на 1 кв. м. В дальнейшем известь на кислых почвах надо будет вносить один раз в 3 - 4 года. Осенью или весной ее равномерно разбрасывают под черешнями и перекапывают землю на глубину 20 см.

3. Посадить на сухое место

Черешня не будет расти на участке, если грунтовые воды находятся ближе 1,5 м к поверхности земли. Поэтому по возможности выбирайте для неевозвышенные участки. А чтобы избавиться от излишней снеговой или дождевой влаги, прокопайте вокруг участка дренажные канавы глубиной 60 - 80 см.

4. Обрезать концы веток

Молодые черешни за лето дают очень большие приросты - до 80 - 120 см! Однако их верхушки (30 - 40 см) в средней полосе обычно не вызревают и зимой подмерзают. Весной сухие концы приходится обрезать...

Но гораздо лучше не дожидаться этого, а прищипнуть концы побегов летом, когда они достигнут длины 60 - 80 см. В этом случае из боковых почек отрастут новые короткие побеги и крона дерева станет гуще. А значит, и плодовых почек заложится больше. К тому же короткие веточки быстрее вызревают и зимой не подмерзают.

Источник