Как правильно расположить телевизор

Как правильно расположить телевизор

Итак, ваша мечта сбылась и вы стали счастливым обладателем роскошной плазмы. Однако радоваться еще рано. Ведь теперь нужно понять, как правильно расположить телевизор в квартире, чтобы было стильно, удобно и, конечно, безопасно.

Для многих отдых ассоциируется с просмотром любимых телепередач, когда, например, вся семья собирается в уютной гостиной и непременно включает телевизор. Поэтому большая модель в данном случае будет вполне оправданным приобретением, ведь всем должно быть максимально комфортно и удобно. К тому же современные плазменные модели позволяют не просто ставить их на громоздкую тумбу или горку в советском стиле, а, например, прикрепить к стене и тем самым не захламлять пространство. Рассказываем, как правильно разместить телевизор, не испортив при этом дизайн помещения.

1. Пожалуй, самый главный вопрос – какой размер диагонали выбрать. Действительно, многие киноманы, дай им волю, всю стену превратили бы в один большой монитор и расставили бы везде динамики. А если серьезно, то выбирать размер плазмы следует, исходя из размеров вашей комнаты, ведь даже врачи рекомендуют соблюдать расстояние 3,5 метра (при просмотре телевизора с разрешением 720 р и диагональю экрана 50 дюймов). Так что для комнаты, площадь которой составляет, скажем, 15−17 квадратных метров, вполне подойдет модель с диагональю 42 дюйма.

2. Далее необходимо определиться с тем, в какой части комнаты следует разместить телевизор. На самом деле определяющую роль в данном вопросе будет иметь расстановка мебели – экран должен быть хорошо виден.

Еще один нюанс, на который следует обратить внимание, – это окно. Нельзя располагать телевизор напротив окна, иначе вместо четкой яркой картинки вы будете лицезреть блики. Однако если площадь комнаты (или дизайн) не предусматривает возможности повесить телевизор в другое место, тогда обязательно приобретите оконные ролеты или плотные шторы.

3. Еще один немаловажный момент – на какой высоте следует вешать телевизор. На самом деле четкого правила тут нет, все зависит от ваших предпочтений. Чтобы это выяснить, пройдите в комнату, займите место, где вы будете находиться в момент просмотра (например, если это кухня-столовая, то плазма должна висеть таким образом, чтобы ее было хорошо видно, если вы что-то готовите или сидите за обеденным столом). Затем переместите взгляд в то место, куда вы планируете повесить телевизор; именно в той точке (на уровне или чуть выше глаз) в итоге и должен будет находиться центр монитора.

4. Далее необходимо позаботиться о надежном креплении телевизора к стене. Сначала нужно проверить, выдержит ли стена (куда вы планируете его повесить) тяжесть плазмы. Например, на стену из гипсокартона ни в коем случае нельзя крепить монитор весом больше 30−35 кг. Иначе ваша стена рухнет вместе с телевизором. Оно вам надо?

Если у вас стена выполнена из кирпича или блоков, тогда крепить плазму к стене следует при помощи специальных кронштейнов (только для начала убедитесь, что в этом месте не проходит проводка). Кстати, кронштейны бывают с жесткой фиксацией или регулируемые. Второй вариант намного удобнее, ведь в случае необходимости угол наклона или поворот экрана можно будет легко поменять.

5. Куда спрятать провода, чтобы они не мешались? Этот вопрос интересует абсолютно всех домочадцев. Если, скажем, у вас ремонт еще только в начальной стадии, тогда вам несказанно повезло. Нет, не в смысле того, что ремонт – это здорово. А в том плане, что если ваша квартира находится в состоянии ремонта, тогда вам проще на данном этапе сразу распланировать, где будет находиться телевизор. Соответственно, вы сразу сможете провести за монитором (8−10 см от верхнего или нижнего края монитора) три обычные розетки и одну телевизионную, чтобы подключить плазменный монитор, тюнер и/или Wi-Fi адаптер).

Если вы планируете поставить еще специальную тумбу, тогда лучше разместить в ней еще дополнительные розетки (достаточно встроить блок на 4−5 розеток на высоте 30 см от пола).

В том случае, если у вас уже готовый дизайнерский проект и ремонт вам не светит еще года 2−3 как минимум, тогда провода можно спрятать в кабель-короб, подвести к телевизору и аккуратно замаскировать (максимально оформить в соответствии со стилем интерьера).