5 фактов о легкоатлетке из России, которая поедет на Олимпиаду в Рио

5 фактов о легкоатлетке из России, которая поедет на Олимпиаду в Рио

Прыгунья в длину Дарья Клишина оказалась единственной из 68 российских легкоатлетов, которые пытались доказать свою непричастность к допинговой системе (как считается, существовавшей во Всероссийской федерации легкой атлетики), кого допустили до участия в Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В Бразилии Клишина сможет выступить не под флагом России, а как "нейтральная" спортсменка.

Яркий дебют

Дарья Клишина в свое время выигрывала юношеский чемпионат мира, побеждала на европейских первенствах среди юниоров и среди молодежи. В 2011 году она стремительно ворвалась во взрослый спорт: тогда прыгунья с разницей в несколько месяцев выиграла чемпионат Европы и установила личный рекорд, показав результат 7,05 м.

Потом ее прогресс замедлился, но было еще одно успешное первенство Европы, в 2013 году, на котором Клишина завоевала свое второе золото, лишь четыре сантиметра не дотянув до собственного лучшего достижения. Но после этого россиняка уже не достигала уровня, позволяющего претендовать на победы на крупных международных соревнованиях. С тех пор Клишина может похвастать лишь победой на домашней Универсиаде в Казани в 2013 году и бронзовой медалью чемпионата Европы 2014 года.

Не участвовала в Олимпиаде-2012 в Лондоне

Игры в Рио - первая Олимпиада Дарьи Клишиной

Прошлые летние Олимпийские игры в Лондоне Дарья Клишина, от которой ждали многого, пропустила, не сумев отобраться в команду. На предшествующем Олимпиаде чемпионате России она заняла лишь пятое место с результатом 6,81 м, в то время как на Игры отправлялась только тройка призеров.

Сама Клишина неудачу объясняла отсутствием официальных стартов перед национальным первенством. "У меня так и не было возможности проверить свою форму, распрыгаться. А собрать все силы, накопленные за три месяца тренировок, и выплеснуть их в хороший прыжок, не получилось", - рассказывала Клишина в интервью sports.ru.

Звезда с обложки

Только-только появившись на легкоатлетическом небосклоне, красавица Клишина сразу стала медийной звездой. Неоднократно она признавалась самой сексуальной спортсменкой России по версиям разных печатных и интернет-изданий. На ее счету пять журнальных обложек - от очень откровенной в Speed Info в 2010 году до элегантной в Vogue Sport в 2015-м, не говоря уже о десятках других фотосессий для модных изданий.

Есть в ее биографии даже участие в съемках в клипе Филиппа Киркорова.


Не обошел вниманием привлекательную блондинку и один из лучших футболистов мира, свежеиспеченный победитель Евро-2016 Криштиану Роналду. Клишина - в числе 318 человек, на которых в Instagram подписан португалец. И одна из трех россиянок в этом списке, наряду со звездой тенниса Марией Шараповой и топ-моделью Виталиной Сидоркиной.

Дарья Клишина - клиент американского маркетингового агентства IMG, которое ведет дела многих знаменитостей из мира спорта, к примеру, Марии Шараповой, Тайгера Вудса, Александра Овечкина и Рафаэля Надаля. Среди спонсоров прыгуньи - Nike, Seiko и Skullcandy. В октябре 2015 года легкоатлетка в рамках своего спонсорского контракта приезжала в Сочи поддержать команду "Формулы-1" Force India на российском гран-при. В той гонке один из пилотов Force India занял третье место, показав лучший результат сезона для команды, после чего ее представители пошутили в Twitter, что ждут Дарью на всех последующих этапах.

Многие стали связывать отсутствие прогресса в результатах Клишиной в секторе для прыжков в длину именно с тем, что она уделяет слишком много внимания посторонним занятиям. Сама легкоатлетка говорит о важности развития собственного бренда, но всегда подчеркивает, что спорт для нее остается приоритетом: "Я никогда не пропущу тренировку из-за фотосессии или интервью. Легкая атлетика для меня на первом месте".

Тренируется в США с 2014 года

Контракт с IMG не только помог Дарье Клишиной заработать на спонсорских контрактах, но и оказал влияние на ее спортивную карьеру. По инициативе агентства в конце 2013 года прыгунья потренировалась два месяца в академии IMG во Флориде под руководством местного тренера Лорена Сигрейва, а в марте 2014-го переехала в США окончательно, покинув свою прежнюю наставницу Ольгу Шемигон.

То решение косвенно способствовало нынешнему допуску Клишиной к Олимпиаде. Непричастность персонала, с которым работает спортсмен (-ка), к антидопинговым нарушениям, "достаточно долгий период" проверок со стороны антидопинговой системы другой страны и продолжительность пребывания атлета за пределами России были одними из критериев Международной ассоциаций легкоатлетических федераций (IAAF), выполнение которых позволяло россиянам претендовать на участие в Играх.

Как долго Клишина останется в США, неизвестно, но в 2012 году она уверяла, что навсегда уезжать из России не собирается. "Я патриотка, на всю жизнь точно никуда не уеду. А на какое-то время для определенной цели - вполне", - заверила спортсменка в беседе со sports.ru.

Шансы на медаль

Лучше всего о шансах Дарьи Клишиной на Играх в Рио говорят цифры и факты. В 2015 году самый дальний ее прыжок был на 6,95 м. Однако ей не хватало стабильности: на последнем чемпионате мира россиянка заняла лишь 10 место с результатом 6,65 м.

С июня 2016 года Клишина начала подготовку к Олимпиаде в условиях, когда было не ясно, сможет ли она выступать на Играх. На двух стартах перед чемпионатом России спортсменка прыгнула на 6,73 и 6,80 м. По словам самой Клишиной, ей сильно мешает нехватка соревновательной практики: "Я не могла усидеть на месте, очень хотелось что-то делать, ехать и соревноваться. Очень тяжело без стартов заниматься рутинными тренировками".

Тем не менее на национальном первенстве в конце июня, которое являлось заодно отбором на Игры, Клишина заняла первое место, прыгнув на 6,84 м. Впрочем, это только десятый результат, показанный в мире в нынешнем сезоне в этой дисциплине.

Прошлогодний максимум Клишиной (6,95 м) был бы в этом сезоне четвертым результатом в мире, а ее личный рекорд (7,05 м в 2011 году) позволил бы оказаться в тройке лучших. Как свидетельствуют результаты крупных международных турниров, в последние годы надо прыгать за 7 м, чтобы претендовать на медали. Клишина не показывала таких результатов с 2013 года.

Шансы на золото в Рио у россиянки довольно призрачны - американка Бриттни Риз совсем недавно, 2 июля, установила личный рекорд, показав 7,31 м. Это лучший результат в женских прыжках в длину за последние 12 лет. Чтобы попасть в тройку призеров на Олимпиаде, Дарья Клишина должна будет прыгнуть на уровне личного рекорда. Но ведь именно для этого атлеты и отправляются на Олимпийские игры.