5 полезных новинок для садовода

 5 полезных новинок для садовода

Гаджеты для сада должны быть простыми, удобными в обращении и служить единственной благородной цели – выращиванию богатого урожая. Либо, в крайнем случае, информировать владельца участка о происходящем.

1. Система автоматического полива

Если вы бываете на даче наездами или уезжаете надолго, вам не обойтись без датчика контроля полива The Orbit digital timer.

Цифровой таймер с автоматической регулировкой частоты, интенсивности и продолжительности полива позволяет управлять "водной системой" и экономно расходовать жидкость. Настройка производится вручную, интерфейс датчика предельно прост и понятен. ЖК-дисплей устройства отображает специфические настройки и установки, которые остаются в памяти устройства и обеспечивают подконтрольный полив.

Для обычного полива достаточно выставить время начала полива, его интенсивность и длительность. Ну а для самых ленивых есть возможность включить функцию "авто-дождь" и тогда устройство само будет с определенной периодичностью насыщать влагой ваши посадки. Запаса батарей должно хватить на 4 000 циклов включения/выключения.

2. Очки, в которых можно увидеть проблемные растения

Казалось бы, откуда "космические" технологии, используемые в НАСА, могут взяться на вашем участке? Аэрокосмическое агентство производит не только ракеты и костюмы для космонавтов, но и такие банальные предметы, как очки.

В очках Plant Examining Glasses любое растение можно увидеть в новом цвете. Впрочем, эти модные розовые очки Plant Examining Glasses не совсем обычные. Их линзы разработаны с применением особых материалов, которые блокируют зеленый свет, отраженный от хлорофилла в растениях на здоровом газоне и заставляют его выглядеть в ваших глазах черным или серым.

Поскольку человеческий глаз очень чувствителен к зеленым оттенкам, любые изменения цвета, вызванные избытком влаги, болезнями или вредителями сразу становятся заметны. В розовых очках от НАСА подобные изменения будут выглядеть красными, коралловыми, бледно-желтыми или других оттенков, отличных от черного. Это позволяет увидеть проблемы с растениями раньше, чем вы сделали бы это невооруженным глазом.

3. Термостат для теплицы

Мы любим создавать комфортные условия для себя, включая обогреватель, когда нам холодно, или запуская вентилятор в жару. А кто позаботится о растениях, которые также зависимы от температуры окружающей среды?

К счастью, появился прибор, который может создать оптимальные условия для роста растений. Термостат Heat-Mat Thermostat работает с тепловыми матами, поддерживая постоянную температуру почвы для лучшего прорастания. Один термостат работает с одним тепловым матом. Устройство подключается к электросети, в почву вставляется зонд и затем выставляется нужная температура. Диапазон температур колеблется от 20 до 42°C (тепловые маты, как правило, рассчитаны на меньший диапазон).  

Корпус термостата выполнен из металла и пластмассы и снабжен светодиодным дисплеем. В комплекте идут два кабеля – для подключения к сети и тепловому мату.

4. Датчик, отслеживающий недостаток света и влаги

С этими датчиками вы никогда не будете беспокоиться о здоровье ваших комнатных растений. Сенсор LiteStik & WaterStik легко устанавливается в любой, даже небольшой горшок, и четко реагирует на отсутствие естественного света. В этом случае LED-подсветка загорается, компенсируя недостаток освещения и информируя вас о том, что растениям не хватает света.

Светодиодная индикация на конце зонда WaterStik сообщит вам, когда уровень влажности почвы опустится до критического или просто потребуется легкий полив. Индикатор сверкает разными цветами, в зависимости от потребностей во влаге.

5. Электронный "цветок" сформирует отчет о состоянии растений

Небольшая установка Plant Smart, которая похожа на вытянутый цветок, замеряет четыре параметра окружающей среды: интенсивность солнечного света, температуру, уровень питательных веществ в почве и влажность. Оставьте датчик на некоторое время в саду, а затем подсоедините его к компьютеру и при помощи специальной программы вы получите полный отчет о состоянии растений. Это поможет вам скорректировать уход за ними и устранить возникшие проблемы.