5 практических советов для удачного собеседования по Skype

 5 практических советов для удачного собеседования по Skype

При подготовке стоит обратить особое внимание не только на готовность к самому разговору, но и на "бытовые" детали

Собеседование по Skype становится все более распространенным явлением. Антураж и атмосфера такого типа собеседования во многом зависит от вас. Поэтому при подготовке стоит обратить особое внимание не только на готовность к самому разговору, но и на "бытовые" детали.

1. Оденьтесь как на обычное интервью

Хоть во время собеседования по Skype "в кадре" будет видно только верхнюю часть, лучше всего на время полностью попрощаться с домашней одеждой и одеться так, как будто вы собрались на обычное интервью лицом к лицу. Это больше психологический ход – так вам будет гораздо проще собраться и настроиться на деловой разговор в домашних условиях.

2. Выберите нейтральный фон

Обратите внимание на фон. Возможно, место, где вы обычно работаете за компьютером, не подойдет – на заднем плане будет слишко много личных вещей или оно будет слишком темным. Лучше всего выбрать место с нейтральным фоном с хорошим освещением и без лишних деталей.

3. Потренируйтесь

Сделайте пробный звонок кому-то из своих знакомых. Обратите внимание, как нужно настроить камеру, чтобы собеседнику было видно ваше лицо, насколько близко нужно сесть к компьютеру, а также куда нужно смотреть, чтобы во время собеседования интервьюеру не казалось, что ваш взгляд направлен в сторону.

4. Не скрольте

Не поддавайтесь соблазну свернуть окошко Skype в уголок и пробежаться взглядом по ленте Facebook. Это почти автоматическое действие может испортить все интервью. Ваш собеседник сразу почувствует, что вы отвлекаетесь и не сконцентрированы на разговоре.

5. Обеспечьте тишину во время разговора

Позаботьтесь заранее о том, чтобы разговор прошел в комфортных условиях. Предупредите своих близких о времени собеседования, отключите звук на телефоне и уведомления на мобильных устройствах.