Пять проблем умных людей

Пять проблем умных людей

Если вы умеете в уме исчислять интегралы и можете на пальцах пояснить теорию относительности, то это не ваша вина. Уж такой вас создала природа: умной. А от ума, как известно, не только радость случается. Основные 5 проблем умных людей идут еще с самого детства.


1. Родом из детства.

Попробуй-ка докажи одноклассникам, что ты – не заучка и не скучная «ботанка»! Отличников и умников вечно подозревают в том, что они пытаются выслужиться перед учителями, а то, что они дают списывать одноклассникам во время контрольных, воспринимается как заигрывание с большинством. Умникам очень сложно вписаться в детский коллектив. Впрочем, не только в детский. Отличникам приходится либо смиряться с участью одиночки, либо добиваться авторитета у одноклассников каким-то тривиальным способом. Например, начав курить или прогуливать уроки. Умник в детстве очень хочет стать «как все», еще не понимая, что это невозможно.

2. Зависть повсюду.

Зависть – это то чувство, которое сопровождает умников повсюду. А если кроме высокого IQ природа наделила вас еще и симпатичной внешностью, то вообще держись! Окружающие будут пристально следить за каждым вашим шагом, обсуждать жесты и мимику, подозревать в карьеризме и любовной связи с начальством – словом, будут всячески убеждать себя, что вы не такая уж и замечательная. Хуже всего то, что вам постоянно придется терпеть нападки и несправедливую критику.

3. Эмоции в узде.

Умные люди более склонны держать свои эмоции под контролем. Они не опускаются до истерик и скандалов, ибо хорошо знают, что эти меры контрпродуктивны. Да, это так. Но беда в том, что привычка строго контролировать свои эмоции и чувства может сыграть плохую службу. Например, вам будет тяжело высказать свою любовь. Или вы будете стыдиться выражать свой гнев, а загнанный внутрь негатив, как известно, приводит к депрессиям.

4. Ожидание худшего.

Во время всяческих кризисов и проблемных ситуаций умные люди склонны создавать мрачные прогнозы, и не один, и не два, а десятками! Почему так случается – сказать наверняка трудно. Возможно, склонные к анализу и обладающие хорошей памятью умники, логически осмыслив историю человечества, приходят в выводу, что плохое случается чаще, чем хорошее. Во всяком случае, умные люди более склонны к пессимизму.

5. Неполадки со сном

Непонятно почему, но среди умников больше сов, чем жаворонков. А это означает, что работая в обычном офисе по обычному графику, умники катастрофически недосыпают. Что, в свою очередь, увеличивает риск проблем с сердцем и других неприятностей, которыми чреват недосып. Если же вам повезло, и вы не только умница, но и жаворонок, вам могут мешать заснуть мысли и проблемы, накопившиеся за день.