5 распространенных ошибок, которые совершают больные диабетом люди

Сахарный диабет, или как его еще называют, "эпидемия 21 века", наносит страшный урон здоровью жителей Израиля: у 6,5% населения страны диагностировано это заболевание, 92% из них (примерно 500 тысяч) страдают диабетом 2 типа.

Диагностику заболевания и подбор адекватного лечения проводит, как правило, эндокринолог или семейный врач, однако 99,9% времени больной является "сам себе доктором". Что это значит? На него возложена тяжелая и ответственная задача: постоянно контролировать собственное состояние, придерживаться правильного питания, не забывать о физических нагрузках, систематически принимать лекарственные препараты в необходимой дозировке, установленной лечащим врачом, замерять сахар в крови и следить за его уровнем. Таким образом, состояние больного напрямую зависит от его собственных действий, а невыполнение необходимых предписаний может привезти к серьезным последствиям и прогрессированию заболевания.

Вот несколько распространенных ошибок, которые совершают больные диабетом люди и которых необходимо постараться избегать.

1. Не только питание влияет на уровень сахара в крови!

Известно, что углеводы, а также в меньшей степени белки влияют на уровень сахара в крови. Однако стресс, физическая активность, гормональные изменения и даже то, как вы спите, оказывают на него не меньшее влияние. Стресс, вызванный физической болью или душевными переживаниями, напряженное состояние из-за учебы или работы может привести к повышению уровня сахара в крови, точно так же как и бессонница или недосыпание. Физическая активность обладает свойством снижать уровень сахара, однако чересчур интенсивные нагрузки могут привести к обратным результатам.

2. Не нужно определять уровень сахара "на глазок"!

Многие больные сахарным диабетом, особенно те, кто страдает им довольно долго, предпочитают угадывать свои показатели, основываюсь на знакомых симптомах и самочувствии. Это грубая ошибка! Симптомы могут возникать и по другим причинам. Ни в коем случае нельзя прекращать самостоятельный контроль уровня сахара! Не полагайтесь на догадки и предположения, замеряйте!

3. Не игнорируйте состав продуктов питания!

Нет сомнений, что очень трудно постоянно контролировать собственные привычки питания, следить за тем, что и в каких количествах вы едите. Однако, к сожалению, у диабетиков нет выбора. Пищевая ценность и химический состав продуктов питания могут драматически повлиять на скачки сахара в крови. Поэтому обязательно обращайте внимание на этикетки продуктов, которые вы покупаете в супермаркете, и прежде всего научитесь в них разбираться. Даже продукты, на упаковках которых стоит значок "Ассоциации по борьбе с диабетом" нельзя употреблять бесконтрольно. Всегда лучше проконсультироваться с диетологом в вашей больничной кассе, пройти инструктаж и составить вместе с ним подходящий для вас план питания.

4. Замерять уровень сахара следует не только натощак!

Больные диабетом ошибочно полагают, что достаточно замерять уровень сахара натощак. Однако значение гликированного гемоглобина HbA1c зависит не только от уровня сахара в крови натощак (FPG), но и от его индекса через 2 часа после приема пищи (PPG). Если высокий уровень сахара в крови после еды не диагностирован и больной не получает необходимого лечения, это может усугубить болезнь и увеличить риск осложнений диабета. Если уровень сахара натощак у страдающего диабетом не выходит за пределы нормы, а показатель гликированного гемоглобина HbA1 после принятия пищи превышает ее, то скорее всего такому больному потребуется дополнительное лечение, балансирующее уровень сахара в крови после еды.

5. Нет причин бояться лечения инсулином!

Многие диабетики совершенно беспричинно полагают, что лечение инсулином - это "последнее средство", которое необходимо оттягивать, насколько это возможно. Но это мнение ошибочно. Современные исследования свидетельствуют, что самая важная задача в лечении диабета – сбалансировать уровень сахара в крови с минимальным риском гипогликемии и прибавки в весе. Поэтому в случае, если необходимый баланс не достигается с помощью одних только таблеток, нет смысла отказываться от инсулинотерапии. Ведь состояние больного ухудшится и осложнения разовьются именно в том случае, если лечение инсулином не начать вовремя.

В любом случае больному диабетом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу назначения наиболее эффективного для него лечения.

Источник: http://cursorinfo.co.il/