Пять шагов по борьбе с синдромом самозванца

Пять шагов по борьбе с синдромом самозванца

У вас опускаются руки, овладевают неуверенность в своих силах и страх не справиться с делами? Мы подскажем вам, как побороть синдром самозванца!

Синдром самозванца может захватить самого умного и способного человека, да и, по правде сказать, он чаще присущ именно людям думающим. Потому что именно они склонны критически воспринимать себя и свои таланты. Что делать, если в самый неподходящий момент вас парализовала мысль: «Я не смогу справиться!»? Даем советы, как с этим бороться!

Шаг 1

Сделайте работу в любом случае

Независимо от того, какие демоны вас мучают, заставьте себя приступить к работе. Иногда стоит только начать, как все сомнения отходят на второй план, появляются свежие идеи и работоспособность. Согласитесь: чаще всего лучше сделать то, что вам требуется, чем не сделать ничего. Есть хорошая поговорка: «Глаза боятся – руки делают», руководствуйтесь именно ею. Возможно, для этого вам стоит еще раз напомнить себе о своей глобальной цели, возможно – применить технику самовнушения или визуализации. Дайте себе на подготовку 5-10 минут и начинайте работать.

Шаг 2

Просите помощи

Возможно, ваши сомнения в себе быстро рассеются, как только компетентный человек вам скажет: «У тебя здорово выходит, вот только надо чуть-чуть подправить». Рядом с вами наверняка есть кто-то, достаточно доброжелательно настроенный по отношению к вам, который сможет ободрить и немного подсказать. Однако поборите в себе искушение полностью свалить всю работу на того, кто рядом: если вы это сделаете, вы растопчете остатки самоуважения и перестанете верить в себя. Пусть окружающие выступают в роли экспертов или консультантов, однако основную часть работы вы должны выполнить самостоятельно.

Шаг 3

Помогайте окружающим

Ничто так не повышает самооценку, как помощь тем, кто менее компетентен. Возможно, вам стоит выступить в роли учителя по отношении к неопытному коллеге, возможно, вы можете поделиться своими маленькими секретами в своем блоге или в группе в соцсетях. Не жадничайте и не бойтесь делиться опытом и наработками из страха выдать свои эксклюзивные рецепты. Ведь каждый из нас уникален, а значит, ваши рекомендации в любом случае будут использованы окружающими чуточку по-разному.

Шаг 4

Продолжайте учиться

Синдром самозванца может быть сигналом того, что вы… остановились в развитии. Возможно, у вас было достаточно знаний и опыта – для вчерашнего дня. Но жизнь идет вперед, и каждый день приносит нам новые вызовы. Не переставайте учиться, будьте открыты новым знаниям. Это не только укрепит вашу самооценку, но и объективно повысит ваши шансы на успех.

Шаг 5

Оценивайте свои победы

Даже если вы не слишком довольны результатом своего труда, вы можете найти в выполненной работе повод погордиться собой. Это может быть какая-то мелочь: удачный прием, который придумали лично вы, интересное знакомство, которое вы завели во время работы над проектом. Проанализировав сделанную работу, вы обязательно найдете в ней нечто позитивное, даже если общая картина вас не радует. Также стоит проанализировать свои ошибки, их причины и способы, каким образом их избегать в будущем.