Пять советов по консервации авто на зиму

Пять советов по консервации авто на зиму

Если вы долго не будете пользоваться автомобилем зимой, нужно провести ряд важных процедур. Они помогут сохранить состояние автомобиля и беспроблемно завести авто весной.

"Спектр Новости" предлагает Вам 5 простых советов по длительной стоянке автомобиля зимой.

Гараж или улица. Для долгой стоянки лучше использовать гараж. Он должен иметь хорошую вентиляцию. На улице хранения автомобиля зимой тоже возможно, и при правильном подходе оно не нанесет машине никакого вреда. В уличном хранении автомобиля есть и свои плюсы. Лучше автомобиль не накрывать совсем. Особенно следует остерегаться применения брезента, под которым металлический кузов гниет особенно быстро. Если же идея оставить машину "голой" не нравится, можно установить каркасный тент, не контактирует. С лакокрасочным покрытием. При отсутствии такой возможности авто лучше все-таки оставить как есть. Тогда нужно периодически чистить автомобиль от снега, поскольку при первой плюсовой температуры снег будет таять и затекать в щелины.

Мойка, сушка и полироль. Машину необходимо тщательно вымыть и обязательно высушить. Кузовные мастера рекомендуют также натереть кузов полиролью (просто натереть, можно не полировать) и смазать уплотнители дверей для предотвращения примерзания.

Жидкости. В бачке омывателя должно быть хотя бы пол-литра незамерзающей жидкости. Нужно смыть ней окна, чтобы жидкость прошла по шлангам и вытеснила воду. Иначе остатки воды в сильный мороз могут порвать бачок и шланги. Необходимо довести до необходимого уровня все технические жидкости (антифриз, тормозную жидкость, жидкость для гидроусилителя руля) и периодически следить за уровнями. При необходимости доливать. Бак бензина должен быть залит под завязку. Если вы разбавлять тосол водой, нужно залить новый антифриз и "прогнать" его по системе.

Ценные вещи. Если автомобиль стоит на улице, лучше снять дворники, аккумулятор, магнитолу и все, что может представлять для воров интерес. Если же автомобиль стоит в гараже, лучше пользоваться мини для блокировки руля и трнасмисии. Если вор проник в гараж, то врядли он это делал ради магнитолы или консервированных огурцов.

Посещение автомобиля. В любом закрытом гараже плохая вентиляция и высокая влажность. Эти два фактора способствуют ускорению коррозии. Раз в 2 недели заводить, если вы решили оставить аккумулятор на автомобиле. Как указано выше, в любом гараже присутствует влага. Следует периодически проветривать гараж. Тогда и можно завсты автомобиль, но оставаться в гараже дышать выхлопами. Если автомобиль стоит на улице, на нем нужно оставлять аккумулятор, чтобы функционировала сигнализация. Тогда машина лучше заводить раз неделю.