5 тыс. правоохранителей будут дежурить в Киеве в День Независимости, - Крищенко

5 тыс. правоохранителей будут дежурить в Киеве в День Независимости, - Крищенко

Как сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Цензор.НЕТ, об этом заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, чтобы киевляне и гости города чувствовали себя в безопасности, полиция будет нести службу в усиленном режиме. "На охрану общественного порядка будет привлечено около 5 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии, курсантов Национальной академии внутренних дел и сил из других регионов. Мы должны предусмотреть все риски и предотвратить любую опасность", - сказал он.

"Мы просим с пониманием отнестись ко всем превентивным мерам - в частности, к проверке лиц и документов, поверхностному осмотру, установлению ограничительных кордонов и металлоискателей. Все это не для того, чтобы показать нашу работу, а для того, чтобы должным образом обеспечить охрану киевлян и гостей города. Будут привлечены также эксперты-взрывотехники и кинологи, которые будут работать как в местах массовых мероприятий, так и на станциях метрополитена", - отметил Крищенко.

Руководитель столичных полицейских призвал организаторов и участников праздничных мероприятий быть максимально внимательными и осторожными, обращать внимание на подозрительных лиц и оставленные без присмотра предметы (сумки, коробки и т. д.). "В государстве непростая ситуация, поэтому мы должны сделать все, чтобы предотвратить возможные правонарушения и провокации", - подчеркнул чиновник.

Крищенко сообщил, что станции метро "Майдан Незалежности" и "Крещатик" (выход на Институтскую) с утра и до окончания мероприятий не будут работать на вход и выход. Кроме того, в связи с запланированными мероприятиями многие улицы будут перекрыты или же на них будет частично ограничено движение.