Это помогает проснуться лучше кофе

Это помогает проснуться лучше кофе

Что может быть лучше с утра, чем чашка горячего кофе? Ничего? А вот и не правда! Мы знаем еще 5 вещей, которые помогут проснуться быстрее, чем кофе.
ТОП-5 вещей, которые помогают проснуться лучше, чем кофе

Когда речь заходит об утреннем пробуждении ото сна, большинство людей думает о кофе. Кофе в действительности является одним из самых эффективных бодрящих средств, благодаря высокой дозе кофеина. Тем не менее, есть и другие вещи, которые могут разбудить так же хорошо, как кофе. Если не лучше. Кроме того, некоторые из них гораздо полезнее для организма, чем бодрящий напиток.

1. Яблоки

Яблоко имеет гораздо больше преимущества для человеческого здоровья, чем кофе. Но как яблоко может взбодрить с утра? Так как плоды содержат фруктозу, которая является натуральным сахаром, они действительно обладают бодрящим эффектом. Одно яблоко может разбудить вас и взбодрить, дать энергию на пару часов. Яблоки также содержат углеводы, которые заставляют наш мозг работать и дают энергию организму.

2. Шоколад

Шоколад содержит жиры и много углеводов, поэтому диетологи не рекомендуют заменять чашку утреннего кофе на плитку шоколада или чашку горячего напитка из какао-бобов. Но если кофе нет, простой шоколадный батончик действительно заставит вас проснуться. В тот момент, как вы отправили шоколад в желудок, он немедленно дает ощущение комфорта, но и прибавляет энергии. Конечно, бодрящий эффект от шоколада не будет длиться очень долгого, но продукт действительно помогает проснуться.

3. Запах любимой пищи

Вспомните, как часто вы просыпались, когда были ребенком, как только почувствуете запах любимого омлета с беконом или оладьев с фруктами. Ученые доказали, что запах любимой пищи способен пробудить даже от глубокого сна. Но самое интересное в том, что не только запах пищи дает бодрящий эффект, но и сама еда. После того, как вы начнете есть, углеводы и белок помогут довольно быстро проснуться. Для бодрящего завтрака лучше выбирать яйца, каши из цельного зерна с фруктами. Даже яблочный штрудель подойдет на ура!

4. Физические упражнения

Еще одна вещь, которая может разбудить не хуже кофе - утренняя зарядка. Очевидный факт, не так ли? Вам не обязательно делать комплексную тренировку, достаточно простого бега по утрам, даже вокруг дома. Такие кардио-нагрузки, как бег трусцой, езда на велосипеде и прыжки на скакалке, не только сделают вас стройнее и здоровее, но и очень быстро разбудят. Растяжка пойдет на пользу, если вы чувствуете себя слишком уставшим. Но лучше начинать утро с гимнастики или кардио-нагрузок. Кстати, если вы хотите похудеть, то перед кардио-тренировкой все же придется выпить кофе. Это позволит сжечь в 2 раза больше калорий. А после - контрастный душ, который уж точно вас разбудит.

5. Музыка

Мы готовы поспорить, что музыка заставит проснуться кого-угодно. Если ваши дети отказываются просыпаться, поставьте им самую ненавистную для них музыку. Детям нравится рок, тогда от слащавой попсы они проснутся быстрее. Если серьезно, то любая музыка, кроме специальных треков для релакса, помогает взбодриться. Музыка также может помочь после пробуждения. Поставьте ее в фоновом режиме, пока вы принимаете душ или чистите зубы, даже во время завтрака. Она поможет вам избавиться от стресса и выйти из дому полным сил.